Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

На территории Максатихинского района действуют более 10 некоммерческих общественных организации, такие как Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Вести Максатихи», Максатихинская общественная организация «Районное общество охотников и рыболовов», Максатихинская районная Национально-культурная автономия Тверских карел, Максатихинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Максатихинская районная общественная организация поддержки и развития предпринимательства и т.д.

На территории района осуществляют свою деятельность и ряд Тверских общественных организаций.

Главное условие — законность их существования и деятельности.

Проверить это не сложно. Все общественные организации обязаны пройти регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. На официальном сайте Министерства http://to69.minjust.ru/node/2490 имеется список всех зарегистрированных общественных организаций. И каждый гражданин имеет возможность проверить законность осуществления деятельности конкретной общественной организации.

Так, например, у многих максатихинцев на слуху Тверская региональная общественная экологическая организация, которую позиционирует С. П. Андриенко. Однако, согласно официальным данным Министерства юстиции Российской Федерации, такая организация официальную регистрацию не проходила и в списках на сайте Министерства ее нет.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.