Одна из наиболее острых тем, с которой граждане обращаются в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, связана с назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе жалобы на работодателей, которые отказывают в их выплате. Как правило, основной категорией граждан, не получивших пособия по вине недобросовестных работодателей, являются женщины с малолетними детьми. Женщина ушла в декретный отпуск, а работодатель тем временем прекратил свое существование как юридическое лицо или просто не имеет средств на счете для выплаты пособий по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком. В таких случаях соответствующие выплаты работник может получить непосредственно в региональном отделении Фонда соцстраха. Однако нередко право на получение пособия необходимо доказывать в суде.

В связи с этим в Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» внесены поправки, которые предполагают практическую помощь юристов Фонда работникам в виде составления жалоб, ходатайств и других документов правового характера, вплоть до защиты их интересов в суде.

В 2013 году Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выплатило напрямую работающим гражданам пособий на сумму 2,7 млн руб. В текущем году уже выплачено пособий на сумму 992,6 тыс. руб., в частности пособие по временной нетрудоспособности — 103,8 тыс. руб., пособие по беременности и родам — 152,5 тыс. руб., пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 694,5 тыс. руб.
Напоминаем, что в региональное отделение с заявлением на назначение и выплату пособий можно обратиться в следующих ситуациях:

1) Работодатель прекратил деятельность на день обращения сотрудника за пособием;

2) У работодателя недостаточно средств на счете для выплаты пособий и на счете имеется картотека;

3) Местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание невозможно установить, и имеется решение суда, вступившее в силу, об установлении факта невыплаты работодателем пособий.

Телефон «горячей» линии регионального отделения ФСС РФ (4822) 35-80-43.

Адрес регионального отделения г. Тверь, ул. Ротмистрова, 31.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования.