Уважаемые представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли, продовольственных товаров.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору была разработана Федеральная государственная информационная система «Меркурий», предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

По информации Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области» государственная ветеринарная служба региона готова к переходу на электронную ветеринарную сертификацию.

В то же время, на сегодняшний день только 106 организаций и индивидуальных предпринимателей обратились в Управление для получения доступа в ФГИС «Меркурий», из чего можно сделать вывод, что подготовка к переходу на электронную ветеринарную сертификацию ведется недостаточно активно, что может создать ситуацию неизбежных конфликтов с законодательством и возможности возникновения негативных последствий для хозяйствующих субъектов Тверской области.

Лицам, не зарегистрированным в ФГИС «Меркурий» будет невозможно оформить электронные сертификат на выработанную продукцию животного происхождения и животных, а так же произвести «гашение» сертификатов на поступившую продукцию, тем самым не смогут подтвердить информацию о наличии ветеринарных сопроводительных документов в связи с их автоматическим аннулированием в системе «Меркурий», что может способствовать незаконному обороту животноводческой продукции, сырью и животных, что в свою очередь, представляет угрозу жизни и здоровью людей и животных. Данная ситуация, в конечном итоге, может привести к возникновению и распространению инфекционных болезней животных, изменяя эпизоотический статус региона в худшую сторону.

Управление по территориальному развитию администрации Максатихинского района.