Несмотря на приводимую работу эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации остается напряженной.

Согласно информации Департамента ветеринарии, за период с 14 по 28 июля 2014 года зарегистрированы очаги африканской чумы свиней в следующих регионах: Новгородская область — Холмский р-н (павший кабан); Смоленская область — ТОО «Кузнецовское»; Воронежская область — ЗАО «Агрокомбинат Николаевский»: Тульская область — ООО «Тульский зверобой» и охотхозяйство «Прудковское» (павшие кабаны): Калужская область — ЛПХ Мосальскнй р-н и охотхозяйство «Зайцева Гора» (павшие кабаны); Псковская область — откормочные площадки «Лобок» и «Исаково» ООО «Великолукский свиноводческий комплекс».

По сообщению Россельхознадзора в продукции ОАО «Великолукский мясокомбинат» обнаружен геном вируса африканской чумы свиней. В связи с этим Госветслужба района просит воздержаться от приобретения продукции «Великолукского мясокомбинат» во избежание распространения АЧС.

Также напоминаем владельцам, содержащим свиней в личных подсобных хозяйствах, о необходимости соблюдения элементарных правил защиты своего хозяйства от африканской чумы свиней:

— содержите свиней в животноводческих помещениях, не допускайте свободного выгула свиней на улице. Не допускайте вход посторонних лиц в животноводческие помещения;

— перед входом в животноводческое помещение установите коврик, пропитанный любым дезинфицирующим раствором;

— работы в животноводческом помещении (кормление, уборка навоза и т.д.) проводите в сменной, специально предназначенной для этого одежде и обуви;

— используйте пищевые отходы и особенно отходы животного происхождения в корм свиньям только после проварки;

— регулярно обрабатывайте свиней и помещение для их содержания средствами против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), ведите борьбу с грызунами;

— не приобретайте поросят у продавцов, если у них нет ветеринарных сопроводительных документов (ветсвидетельств, ветсправок) — есть опасность, что поросята вывезены с неблагополучной территории по АЧС и животные уже заражены вирусом ЛЧС, находясь в инкубационной стадии заражения, когда клинических признаков болезни еще нет;

— вновь приобретаемых животных регистрируйте в сельских администрациях и государственной ветеринарной службе, оказывайте содействие ветврачам при проведении ветеринарных осмотров свиней в подсобных хозяйствах;

При заболевании пли падеже свиней, а также по вопросам проведения регистрации животных, их вакцинации прочив классической чумы и рожи, обращайтесь в государственную ветеринарную станцию района (171900, пгт. Максатиха, проезд Боровых, д. 10А).

Не забывайте, что за нарушение ветеринарного законодательства и способствованию распространению африканской чумы свиней предусмотрена административная ответственность по статьям 10.6, 10.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и об уголовной ответственности по ст. 249 Уголовного кодекса РФ.

Госветслужба района.