Тверскому региональному отделению на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями на данный момент выделено 131,7 млн руб., в том числе 13,9 млн руб. на компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия.

В первом полугодии 2014 года в Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступило 17435 заявок от инвалидов, 9465 из которых уже исполнены. Количество выданных изделий в этот период составило 885 429 штук.

Наиболее часто выдаваемыми средствами реабилитации стали:

Абсорбирующее белье, подгузники – 5 млн. руб. (441521 шт.)

Специальные средства при нарушениях функций выделения – 2,4 млн руб. (26774 шт.)

Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни – 3,3 млн руб. (3238 шт.)

Предоставление услуг по сурдопереводу – 1,1 млн руб. (2450 шт.)

Ортопедическая обувь, протезы, в том числе энодпротезы, и ортезы — 22 млн руб. (2852 шт.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, региональным отделением ФСС заключен контракт с немецкой маркой «ОТТО-БОКК» на поставку кресло-колясок. Всего в Тверской регион должно поступить 704 коляски, 240 уже доставлены заявителям. Также ожидается поступление 35 колясок активного типа «Катаржина».

В случае самостоятельного приобретения технического средства реабилитации, инвалид имеет право на получение компенсации. Ее размер не может превышать стоимости аналогичного изделия, закупаемого Фондом на конкурсной основе. На данный момент сумма выплаченной компенсации составляет 11,6 млн руб.

На обеспечение льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением из федерального бюджета выделено 35,5 млн руб. На сегодняшний день на эти средства закуплено 1531 путевка (в ближайшее время ожидается закупка еще 425 путевок) в санатории Тверской области, Краснодарского и Ставропольского края. Путевки получили 1243 человека, в том числе 140 детей-инвалидов с сопровождением.

На сегодняшний день с заявлением на санаторно-курортное лечение обратилось 8736 человека, из них 939 детей-инвалидов.

Информация ГУ – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.