В своей деятельности административная комиссия муниципального образования «Максатихинский район» руководствуется Кодексом РФ об административных правонарушениях, Законом Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», другими законами и положениями, регламентирующими деятельность административной комиссии.

За 11 месяцев 2014 года на рассмотрение административной комиссии поступило 49 материалов об административных правонарушениях, все поступившие материалы в отношении физических лиц.

За указанный период из 49 материалов об административных правонарушениях рассмотрено и привлечено к административной ответственности 42 лица, по 7 материалам вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Наибольшее количество материалов об административном правонарушении поступило по ст. 54.3 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нахождение в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, и (или) слабоалкогольными напитками», привлечено к административной ответственности в виде штрафа 16 лиц на общую сумму 8000,00 рублей.
По ст. 54.1 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение тишины» привлечено к административной ответственности 11 лиц, из них 3 лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, 8 лиц — в виде штрафа на общую сумму на сумму 3600,00 рублей.

Особое внимание можно обратить на лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 55 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Безнадзорное появление несовершеннолетних в общественных местах», а именно сотрудниками Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» составлено 8 протоколов, данные протоколы рассмотрены на заседании административной комиссии в присутствии родителей, в результате чего 5 родителей или лиц, их заменяющих, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 3000,00 рублей и 2 родителя привлечены к административной ответственности в виде — предупреждения.

Кроме того, за 11 месяцев 2014 года в административную комиссию поступило 9 протоколов от должностных лиц органов местного самоуправления Максатихинского района.

Три протокола составлены А. С. Кудрявцевым Заместителем главы администрации Максатихинского района, из них:

Один протокол — по ст. 54.1 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение тишины» — штраф 500,00 рублей.

Один протокол — по ч. 2 ст. 40 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение правил содержания домашних животных» — штраф 3000,00 рублей.

Один протокол — по ст. 32.1 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» — штраф 2500,00 рублей.

Два протокола составлены Главой Ручковского сельского поселения Ермоловой З.Ю. — по ч. 1 ст. 40.3 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Нарушение правил выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей» — штраф 1500,00 рублей.

Четыре протокола составлены сотрудниками Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района — по ст. 67.3 Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» — «Невыполнение предписания (постановления, представления) органов местного самоуправления и их должностных лиц, осуществляющих контрольные функции», данные протоколы рассмотрены на заседании административной комиссии МО «Максатихинский район» и все лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1500,00 рублей.

Всего за 11 месяцев 2014 года применено административных взысканий на сумму 18400,00 рублей, перечислено в областной бюджет — 11300,00 рублей, кроме того 5 постановлений на общую сумму 3500,00 рублей переданы на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов но Тверской области.

Постановления по делу об административном правонарушении, вынесенные Административной комиссией муниципального образования «МаксатихинскиЙ район» за 2014 год не обжаловались.

Небольшое количество протоколов объясняется изменениями в полномочиях должностных лиц полиции УМВД по Тверской области по применению норм Закона Тверской области от 14 июля 2003 года № 46-30 «Об административных правонарушениях» в связи с принятием ФЗ № 274 от 21 июля 2014 года «О внесении изменений в ст. 28.3 КоАП РФ»

А. С. Кудрявцев, председатель административной комиссии МО «Максатихинский район».