Блины — одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся ещё до IX в. в языческие времена.

Блины — главная еда Масленичной недели. Существует огромное количество рецептов теста и начинок для блинов; в каждой семье есть свои традиции приготовления этого, пожалуй, самого простого и вкусного блюда.

1. Общие положения:

1.1. Открытый конкурс «Блинная фантазия» (далее Конкурс) проводится в рамках празднования народного гуляния «Широкая Масленица» (далее Мероприятие).

1.2. Основной целью конкурса является пропаганда народных кулинарных традиций, развитие творческого потенциала всех слоев населения.

1.3 Организатором конкурса является Муниципальное казенное учреждение культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

2. Цели и задачи:

2.1. Сохранение и развитие традиционной культуры.

2.2. Содействие реализации творческих способностей и гармоничного развития личности через приобщение к народным традициям.

2.3. Создание праздничной атмосферы, благоприятного настроения у жителей и гостей поселка.

2.4. Развитие сферы досуга жителей поселка.

2.5. Развитие кулинарного искусства жителей и гостей посека.

2.6. Расширение возможностей для самореализации и социальной активности населения.

3. Участники:

3.1.К участию в конкурсе приглашаются все желающие жители п. Максатиха и Максатихинского района.

3.2. Возраст участников не ограничен.

3.3. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие, смешанные и т.д.).

4. Условия проведения конкурса:

4.1. На конкурс принимаются творчески оформленные блины, поделки, композиции из блинов.

4.2. Основные критерии оценки:

— общее эстетическое впечатление;

— мастерство и качество выполнения композиции;

— аппетитность;

— оригинальность замысла изделия;

— презентация изделия (творческий подход к оформлению информационной таблички).

4.3. Каждый участник может предоставить не более 2 работ.

4.4. Экспозиция блюда, композиции сопровождается табличкой на столе с указанием названия (блюда, композиции) фамилии, имя участника.

4.5. Организаторы конкурса предоставляют участникам столы для представления работ во время проведения мероприятия.

4.6. Принимая участие в Конкурсе, участники соглашаются с тем, что Организатор имеет право использовать фото конкурсных работ, имена участников и пр. в рекламных и других целях, в том числе путем размещения на интернет-сайтах и в социальных сетях без уведомления автора.

5. Сроки и порядок проведения конкурса:

5.1. Для участия до 20 февраля необходимо отправить Заявку (Приложение № 1) на электронный адрес rimo2010@yandex.ru или сообщить об участии по тел: 2-22-40 —Людмила Егорова, 8 (920) 688-38-22 — Юлия Кузнецова.

5.2. Демонстрация творческих работ, композиций пройдет 26 февраля во время проведения праздника «Широкая Масленица».

5.3. Работы выставляются 26 февраля 2017 года на пл. Свободы с 10:30 до 11:00.

5.4. Подведение итогов и награждение состоится во время проведения праздничной программы «Государыня Масленица».

6. Награждение.

6.1. Награждение победителей и участников состоится 26 февраля 2017 года на празднике «Широкая Масленица» на пл. Свободы в 12:30−13:00 на сцене.

6.2. Все участники конкурса «Блинная фантазия» награждаются памятными сувенирами.

6.3. Коллективные работы награждаются одним дипломом и одним призом (сувениром).

6.4. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Ждём Вашего активного участия!