Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области совместно с Нотариальной палатой Тверской области информирует граждан и юридических лиц, что с 01 января 2015 года нотариусы Тверской области перешли к реализации принципа «Наследство без границ».

Данный принцип предоставляет заинтересованным в оформлении наследства лицам возможность обращения к любому нотариусу в пределах одного нотариального округа по их усмотрению.

В случае открытия наследства к имуществу граждан, умерших с 01 января 2015 года, наследник может обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу в том нотариальном округе, где открылось наследство. В отношении наследства к имуществу лиц, умерших до 01 января 2015 года, действует ранее установленный алфавитный порядок.

Используя электронный ресурс Единой информационной системы нотариата, нотариус сможет проверить наличие завещаний, составленных наследодателем, а также исключить возможность заведения двух и более наследственных дел.

Изменение порядка оформления наследства по принципу «Наследство без границ» касается деятельности 56 нотариусов Тверской области по 13 нотариальным округам:

1. по Тверскому городскому нотариальному округу;

2. по Калининскому нотариальному округу Тверской области;

3. по Бежецкому нотариальному округу Тверской области;

4. по Бологовскому нотариальному округу Тверской области;

5. по Вышневолоцкому городскому нотариальному округу Тверской области;

6. по Кашинскому нотариальному округу Тверской области;

7. по Кимрскому городскому нотариальному округу Тверской области;

8. по Конаковскому нотариальному округу Тверской области;

9. по Максатихинскому нотариальному округу Тверской области;

10. по Нелидовскому нотариальному округу Тверской области;

11. по Осташковскому нотариальному округу Тверской области;

12. по Ржевскому нотариальному округу Тверской области;

13. по Торжокскому городскому нотариальному округу Тверской области.

Подробная информация о нотариусах Тверской области размещена на сайте — http://not69.ru

В.Е. ВИКТОРОВ, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области.