Тверское региональное отделение Фонда социального страхования из года в год продолжает многолетний курс по социальной поддержке работающего населения. Так, в текущем году в бюджете отделения заложено 1,6 млрд. руб. на выплату пособий по временной нетрудоспособности, 667,5 млн. руб. на выплату пособий по беременности и родам и рождению ребенка, 691 млн. руб. — на обеспечение пособиями по уходу за ребенком до 1,5 лет, 460,9 млн. руб. – на выплату страхового обеспечения и реабилитацию пострадавшего на производстве. Основным источником формирования бюджета являются страховые взносы, уплачиваемые работодателями. Это не абстрактные платежи, а средства, из которых формируются выплаты здесь и сейчас. Поэтому региональное отделение уделяет особое внимание вопросам администрирования страховых взносов, то есть контролю за своевременной и полной их уплатой.

По данным Тверского регионального отделения ФСС РФ на 1.04.2014 года задолженность работодателей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 30,8 млн. руб., а по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 59,6 млн. руб. С начала года недоимка по первому виду страхования увеличилась на 4,4 млн. руб. (14,1%), а по второму виду – на 5 млн. руб. (9,2%).

Специалисты регионального отделения отмечают существенную просроченную задолженность учреждений бюджетной сферы. Так, недоимка учреждений, финансируемых из федерального, областного и муниципального бюджетов по двум видам страхования составила  1,7 млн. руб. По сравнению с началом года рост задолженности составил 18,3%.

Особое внимание уделяется должникам аграрно-промышленного комплекса, которым государство дает возможность провести реструктуризацию долгов в рамках финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей. Она предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов. На начало года действуют соглашения о реструктуризации с 72 хозяйствами Тверской области. Сумма реструктурированной задолженности составила 3,5 млн. руб., а сумма реструктурированных взносов, оставшихся к уплате – 1,9 млн. руб. Специалисты регионального отделения призывают сельхозпроизводителей вступать в программу финансового оздоровления, что позволит улучшить финансовое состояние хозяйств, сократить накопившуюся сумму задолженности и сохранить платежеспособность.

Ежеквартально Тверское региональное отделение обновляет «черный список» недобросовестных работодателей, публикуемый на сайте Правительства области. Среди крупных должников там фигурируют следующие организации:

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Максатихинский район: наименование организации — ООО «МРСК Плюс», Ф.И.О руководителя — Соболевский Геннадий Николаевич, численность работников — 85.

Региональное отделение применяет широкий спектр мер по взысканию с недобросовестных работодателей задолженности, в том числе выставление требований по итогам камеральных проверок (в текущем году выставлено 3812 требований на сумму 18,5 млн. руб., в бюджете восстановлено 5,1 млн. руб.) , списание средств с банковских счетов путем выставления инкассовых распоряжений (в текущем году выставлено 2435 поручений на сумму 14,8 млн. руб., в бюджете Фонда восстановлено 4,2 млн. руб.), взыскание средств через службу судебных приставов за счет имущества должника (на данный момент направлено 670 постановлений на сумму 2,8 млн. руб., в бюджете восстановлено 0,6 млн. руб.)

Работодатели должны всегда помнить, что помимо достойной оплаты труда, работникам нужны и достойные социальные гарантии, ключом к которым являются страховые взносы.

Информация ГУ – Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.