В результате ледяного дождя в ряде районов Верхневолжья произошли локальные отключения электроэнергии в населенных пунктах.

Главное управление МЧС России по Тверской области и территориальная система РСЧС функционируют в режиме «Повышенная готовность», развернут межведомственный штаб, осуществляющий руководство ликвидацией отключений в круглосуточном режиме.

Ведутся аварийно-восстановительные работы. Производится переподключение на линиях. Работы планируют завершить в течение дня.

Ситуация находится на контроле Правительства Тверской области, Главного управления МЧС России по Тверской области, «МРСК Центра» – «Тверьэнерго», администраций муниципальных образований региона.

Телефон горячей линии ОАО «МРСК Центра»: 8-800-50-50-115.

Населению рекомендуется по возможности не пользоваться личными автомобилями, оставлять машины вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Помните правила поведения при отключении электроснабжения:

Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!

Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения.

Не устраивайте временные электропроводки.

Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!

В помещении отключите все электроприборы.

Выключите весь свет, кроме оной лампочки. Это необходимо для того, чтобы Вы знали, если подачу электроэнергии вдруг возобновят.

Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключён весь Ваш район или только дом.

В случае, если отключён весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды.

После восстановления электроснабжения не спешите с включением электроприборов. Убедитесь, что свет «не моргает» и не «плавает», подождите 10 минут.

Поставьте на подзарядку все приборы имеющие встроенные аккумуляторы и использованные Вами в период отключения электроэнергии.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.