Программа «Ты – предприниматель» – это федеральный проект, который на сегодняшний день реализуется в более чем 45 регионах страны. Программа разработана Министерством экономического развития РФ, Федеральным агентством по делам молодежи.

В Тверской области программа запущена в 2012 году. В ее реализации принимают активное участие Министерство экономики Тверской области и Комитет по делам молодежи Тверской области. За 2 года участниками программы стали более чем 6700 человек. Около 800 начинающих предпринимателей успешно прошли образовательный курс «Ты – предприниматель».

Участником программы «Ты – предприниматель» могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте www.shmp69.ru и прислать ее на электронный адрес shmp-2014@mail.ru.

Коротко об этапах программы. На стадии отбора участников на проект им предлагается заполнить анкету и пройти тестирование на наличие предпринимательских способностей. Далее – очное собеседование, на котором эксперты попытаются оценить возможности начинающего бизнесмена. Затем следует этап обучения. Образовательный курс программы «Ты – предприниматель» – это не лекции под запись, а общение с ведущими предпринимателями, интерактив с бизнес-тренерами. По итогам обучения тренеры и специалисты помогают подготовить главный документ предпринимателя – бизнес-план, согласно которому будет стартовать и вестись бизнес. За 2 года в Тверской области к защите было подготовлено около 400 таких бизнес-проектов. Свой бизнес открыли около 100 молодых людей. Завершается программа Форумом молодых предпринимателей, на котором подводятся итоги реализации программы в текущем году.

Данная программа призвана простимулировать активность молодежи в сфере предпринимательства, вовлечь ее в эту среду. В программу привлекаются школьники из разных муниципальных образований Тверской области, для них проводятся бизнес-игры, встречи с бизнесменами, тренинги. Это хорошо мотивирует их к предпринимательской деятельности и позволяет на раннем этапе развеивать ненужные страхи.

Успешно отучившиеся слушатели программы «Ты – предприниматель» получат сертификат, который не только будет служить подтверждением квалификации, но и подведет черту под подготовительным этапом, подтолкнет к реализации своего проекта уже на практике. Выпускники программы смогут рассчитывать на финансовую поддержку правительства для успешного стартапа.

Следить за ходом программы и получать необходимую информацию можно в социальных сетях «Вконтакте» (http://vk.com/69shmp) и «Фэйсбук» (https://www.facebook.com/groups/predprinimateli69). Электронные письма можно направлять по адресу shmp-2014@mail.ru. Телефон горячей линии: (4822) 75-22-64.