26 сентября в администрации района состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Максатихинского района. На обсуждение были вынесены вопросы противодействия распространению и употреблению наркотических и психотропных веществ среди молодежи в местах досуга и важности популяризации среди населения физической культуры и спорта, как основы здорового образа жизни и профилактики употребления наркотических веществ.

Отмечено, что в районе профилактическая работа с подростками и молодежью ведется системно, создана мобильная группа, которая проводит соответствующую работу в образовательных учреждениях района и в молодежных коллективах, налажено хорошее взаимодействие с тверскими организациями «Твой выбор» и Центр охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи «Твой Мир.ru», медицинским центром им. В.П.«Аваева».

В ходе заседания основные акценты были сделаны на рекомендации Антинаркотической комиссии Тверской области по осуществлению контроля над отпуском лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина, на современных добровольных методах тестирования подростков на предмет употребления наркотических веществ, мерах по организации противодействия распространению курительных смесей и по противодействию использования жилых помещений для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с решением Антинаркотической комиссии Тверской области принято решение на территории МО «Максатихинский район» с 15.10 по 15.11.2016 провести комплекс профилактических мероприятий антинаркотической направленности в форме антинаркотического месячника. Итоги прохождения месячника обсудить на очередном заседании Антинаркотической комиссии Максатихинского района.