Исполняющий обязанности главы администрации Максатихинского района Сергей Иванов совершает плановые рабочие поездки в сельские поселения. В графике посещения не только встречи с жителями, но и посещение культурно-массовых мероприятий, инспектирование всех объектов социальной сферы села, а также СПК.

Цель рабочих встреч в поселениях остается неизменной — информирование жителей о работе районной администрации, изучение основных «болевых точек», прямое доверительное общение с жителями, решение личных вопросов, оценка работы администрации сельских поселений. Вопросы социальной сферы села, медицинского обслуживания, благоустройства, обслуживания дорог, освещения, водоснабжения, занятости Сергей Иванов считает приоритетными, без их решения невозможно дальнейшее развитие сельских поселений, а значит и района. По мнению руководителя администрации, многие проблемы не решались годами, нельзя упустить время сейчас. Поэтому график рабочих встреч получился насыщенным: 3 сентября состоялась встреча с жителями д.Ново-Пхово и п.Труженик; 7 сентября — встреча с жителями д.Рыбинское Заручье; 12 сентября глава районной администрации встретиться с жителями п.Малышево и д. Сидорково, посетит Малышевский Дом — интернат для пожилых людей; 13 сентября встретиться с жителями д.Трестна, п.Ривицкий, д.Райково; 15 сентября запланирована встреча с жителями д.Сельцы и д.Каменка.

Главный объект посещения в рамках рабочих поездок — это школы и детские сады. Проблем много: из них главная — это отопление, пожарная безопасность и организация подвоза учащихся. В котельной Пятницкой школы Малышевского сельского поселения требуется замена морально устаревших котлов и системы отопления в целом. Для их решения из районного бюджета в следующем году будут выделены средства. Накануне в школьных коллективах широко отмечался День знаний, И.о. главы администрации также поздравлял всех учителей района через СМИ, но личное поздравление дороже. Сельские школы района переживают не лучшие времена, в прошедшем учебном году по объективным причинам пришлось закрыть две сельские школы и это общая боль. Позиция районной администрации приложить максимум усилий в сохранении оставшихся. Как отметили сами учителя, забота чувствуется, делается немало: без срыва начнется отопительный сезон, школы в полном объёме обеспечены дровами, установлены системы ОПС, решены вопросы по организации питания учащихся, школы укомплектованы учителями. Сергей Алексеевич проинформировал учителей о ситуации в районе и Тверском регионе, ответил на вопросы.

Общение с жителями, как правило, проходят в сельских ДК. Встречи получаются содержательными и проходят в теплой, неформальной обстановке. Главной проблемной точкой поселений остаётся обеспечение питьевой водой. — Будем её решать, в том числе и за счёт участия в программе ППМИ, — заверил Сергей Иванов. В формате встречи упор был сделан на доверительное общение, «о наболевшем». Преобладают личные просьбы, перемешанные с надеждой на скорое решение острейших проблем. Наиболее часто поднимается вопрос о стоимости дров, о постоянных аварийных отключениях электричества, отсутствие уличного освещения в населенных пунктах, плохого состояния дорог, отсутствия рабочих мест на селе.

Подводя итоги состоявшихся рабочих поездок, Сергей Иванов отметил, что с главами и главами администрации поселений налажены хорошие, конструктивные отношения. Они профессионально подходят к исполнению своих обязанностей и результат налицо, но самое главное даже не это, а та высокая оценка, которую дают их работе жители и которая выливается в уважение и доверие. Проблемы у всех поселений схожие, но подходы в решении разные, поэтому разное социальное самочувствие. Сами жители поселения считают такие встречи просто необходимыми и самое главное результативными. Чтобы обещания не остались просто словами, на все заданные вопросы будут даны компетентные ответы.

Осенний объезд сельских населенных пунктов продолжится, в рабочем графике главы администрации на октябрь будет запланировано посещение всех ФАПов и офисов врачей общей практики.

Информационный отдел администрации Максатихинского района.