В рамках антинаркотического месячника в период с 7 по 13 апреля в Максатихинском районе проведено 33 мероприятия. В мероприятиях приняли участие 1604 человека, в том числе 166 подростков «группы риска».

Организаторами проведенных мероприятий выступили Управление образования и Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.

7 апреля в МБОУ «Максатихинская СОШ № 1» прошла акция — «Рисуем запрещающие знаки «Мы за жизнь». В МБОУ «Пятницкая СОШ» — слайд-беседа «Профилактика употребления психоактивных веществ» и беседы с учащимися «Мифы о наркотиках». МБОУ «Буденовская СОШ» провела конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни», а в МБОУ «Малышевская СОШ» прошел День здоровья под девизом «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам». В МБОУ «Ривзаводская СОШ» прошла конференция «Мы против наркотиков», а в Ново-Пховском СДК прошло тематическое мероприятие «Не пробовать. Не начинать».

Насыщенным на события было и 8 апреля. В этот день прошел круглый стол «Мы за здоровый образ жизни», беседа «Час здоровья» в Красногорском СДК и театрализованное представление «Как медведь трубку нашел» в Райковском СДК. В МБОУ «Ривзаводская СОШ» прошли классные часы «Наркотики: ЗА и ПРОТИВ!», а в МБОУ «Малышевская СОШ» с учениками по проблемам наркомании беседовали специалисты Максатихинской ЦРБ.

9 апреля в МБОУ «Максатихинская СОШ № 2», а 10 апреля в МБОУ «Буденовская СОШ», Селецкая СОШ» и «Дубищинская ООШ» состоялись встречи работников полиции и прокуратуры с учащимися. Ребятам разъяснили законодательство об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также 9 и 10 апреля в школах и сельских домах культуры района прошло анкетирование подростков по проблемам наркозависимости «Сохрани свою жизнь и здоровье».

О вреде наркотиков и психотропных веществ жителям Труженицкого поселения рассказал стенд, оформленный в Труженицком СДК.

11 апреля прошел конкурс рисунков в МБОУ «Дубищинская СОШ» «Мы выбираем жизнь» и презентация учащихся 8-11 класссов МБОУ «Ривзаводская СОШ» «Наркотики — чума 21 века».

В течение этой недели во многих школах и СДК прошли спортивные соревнования и акции. А жителей пгт. Максатиха 12 и 13 апреля ждала развлекательно-спортивная программа «Спорт, здоровье, красота!».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.