На учете в ПДН Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» по итогам 12 месяцев состоит 28 несовершеннолетних, в том числе 4 группы с антиобщественной направленности; условно-осужденных — 5 подростков.

За указанный период было выявлено и составлено 100 протоколов об административных правонарушениях, в том числе по статьям КоАП РФ:

ст. 20.21 КоАП РФ (нахождение н/л в общественном месте в состоянии опьянения) — 8, из них 2 в токсическом опьянении;

ст. 6.1.1. (побои) — 1 протокол;

ст. 7.27 (мелкое хищение) — 2 протокола;

ст. 20.20 ч. 1 (распитие алкогольных напитков в общественном месте) — 1 протокол;

ст. 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, в общественных местах) — 9;

ст. 19.3 (невыполнение законного требования сотрудника полиции) — 1;

ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей) — 70;

ст. 6.10. ч. 1 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) — 1;

ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ (на работников предприятий (организаций) торговли и общественного питания за нарушение правил продажи продукции несовершеннолетним – алкоголь) — 5.

За данный период времени проведено 33 лекции на правовую тематику в школах и других образовательных учреждений района, совместно с УУП, УИИ, ЛОП. Совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с участковыми уполномоченными полиции было проведено более 36 рейдовых мероприятий и проверено 33 неблагополучные семьи, находящихся в социально-опасном положении.

Сотрудниками ОП – ПДН, УУП, ППСП, ОВО в выходные и праздничные дни проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на отработку мест концентрации молодежи: баров, кафе, с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений.

За указанный период ПДН и ИАЗ проводились мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков. Выявлено 5 правонарушения данного вида.

По инициативе УМВД России по Тверской области проведены оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», «Лидер», «Курорт», «Условник – рецидив», «Беглец», а также профилактические мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних правонарушителей, как по инициативе УМВД России по Тверской области, так и по инициативе руководства ОП.

За 12 месяцев 2017 года на территории Максатихинского района Тверской области с участием несовершеннолетних совершено 4 преступления. За указанный период 2017 года в группе со взрослыми лицами, подростками совершено 1 преступление.

Старший инспектор ПДН Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» Т.В. Суворова.