Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.

27 мая — замечательный праздник — общероссийский День библиотек.

Сеть библиотек Максатихинского района состоит из Центральной библиотеки, детской библиотеки и 17 сельских библиотек — филиалов. За год библиотеками обслуживается 10075 читателей района, выдается 258 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.

Несмотря на обилие, доступность, скорость обновления информации, библиотека и сегодня остается одним из основных мест духовного и интеллектуального развития человека, укрепляя свой статус центра культурно — общественной жизни сообщества.

Библиотечные мероприятия отличаются завидным разнообразием, информативностью, неординарным подходом. Это: презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, обзоры книжных новинок, конкурсы, викторины, флеш-мобы. Крупнейшие среди них: библиокешинг «Знай историю Максатихи», передвижная книжная выставка «Земля, которой краше нет» из областного центра детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина, всероссийская акция «Библионочь» и многое другое.

В библиотеках района работает более 10 программ.

Центральная библиотека на протяжении нескольких лет сотрудничает с максатихинской группой членов общества слепых. Она участница областного проекта «Онлайн — приемная по правам человека Тверской области». В библиотеке ведется работа по созданию электронного каталога, и теперь все ее пользователи могут в региональном сводном электронном каталоге отыскать издания, имеющиеся в фондах библиотек района. Больше года в библиотеке работают точки доступа Wi-Fi. С 2012 года библиотека имеет свой сайт, число посещений которого более 85 тысяч за год. Бизнес — центр активно сотрудничает с Бежецкой ИФНС № 2, ведет большую работу с предпринимателями.

Но какими бы богатыми ресурсами не обладала библиотека, без библиотекаря она не будет работать. От отношения человека к своему делу зависит многое. У нас в районе живут и работают уникальные люди! Степанова Н. А., Озерова Т. Н., Понамаренко Е. Н., Иванова Н. А., Кольцова Л. Н, Малькова Т. В., Богданова И. С., — это асы в своем деле, с большим опытом работы, но самой главной их ценностью является преданность профессии.

Бойкова Т. А., Кудрявцева Т. А., Лебедева З. П., Гордеева В. Е., Иванова Л. Н., Ершова Л. В., Бузмакова М. А., Козловская Л. В., Ремезова М. В. — настоящие труженики, которые постоянно находятся в поиске нового, твердо отстаивают свои убеждения. Их профессия на самом деле — образ жизни, они живут этим.

Успешно овладевает библиотечной профессией и молодежь. О. Иванова работает в отделе нестационарных форм обслуживания, Е. Чернобровкина в бизнес-центре. М. Глафирова — Ривзаводская библиотека, Т. Арсеньева — Рыбинская библиотека, А. Назимова — Труженицкая библиотека — перспективные, энергичные, творческие работники. Вокруг них вращается вся культурная и духовная жизнь сельских поселений.

Самых искренних слов благодарности заслуживают Алексеева Г. А., Приятелева Н. В., Морозова Р. У., Земскова Н. П., Горшкова А. А., Дмитриева М. А., Щеглова С. А., Козлова Н. Н., Березкина Е. И. — ветераны библиотечного дела.

Но 27 мая — это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников, ученых, педагогов, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры; это — праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.

С 18 по 23 мая в г. Рязань проходил всероссийский библиотечный конгресс — «Библиотеки в Год культуры». Заместитель Министра культуры РФ Г. Ивлиев на открытии Конгресса сказал: «Развитие библиотек мы поставили одной из важнейших задач Года культуры. У библиотек большое будущее, и мы будем их развивать как информационный ресурс, как ресурс знаний и как ресурс культуры».

Почаще приходите в храм книги — библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.