Вчера, 15 сентября, в Тверском областном академическом театре драмы состоялся Форум работников культуры региона. Его ведущим стал наш земляк, известный поэт, Лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев. К участникам форума обратились исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Среди тем форума — повышение доступности выставочной деятельности, театрального искусства, создание равных возможностей для жителей в получении услуг сферы.

Игорь Руденя подчеркнул значимость задачи формирования внутренней культуры населения.

«Если не воспитывать внутреннюю культуру, то никакими экономическими мерами мы регион не поднимем, — подчеркнул глава региона. — Необходимо повысить уровень пропаганды традиционных культурных ценностей, исторического наследия. Будем делать совершенно новую серьезную программу по развитию культуры. У нас очень талантливая молодежь. Мотивировать молодое поколение к изучению литературы, искусства нужно в современных формах».

«Прекрасно, что в Тверской области проходит форум культуры, — сказал Андрей Дементьев. — Приятно, что инициатива принадлежит исполняющему обязанности Губернатора Игорю Рудени. Это очень важно для духовной жизни людей. Я счастлив, что на родной земле эта культура поднимается вашими руками все выше и выше», — обратился к участникам форума поэт.

Игорь Руденя поблагодарил Андрея Дементьева, который поддержал идею проведения такого мероприятия, и отметил, что сегодня в области на первый план выходят улучшение материально-технической базы учреждений, продолжение реставрационных работ и сохранение объектов историко-культурного наследия, пополнение фондов музеев, библиотек.

Глава региона передал Областной библиотеке имени А.М. Горького уникальное издание лицевого летописного свода Ивана Грозного. Ценные тома регион получил от партнера области компании «Транснефть» в рамках благотворительного проекта.

В ходе форума руководители крупных учреждений сферы рассказали о своих инициативах, направленных на повышение доступности культуры. Среди них «Музей в школе», который предполагает передвижные выставки в образовательных учреждениях, «Театральный клуб», рассчитанный на семейный досуг и включающий мастер-классы для детей, а также знакомство с жизнью Театра юного зрителя.

Исполняющий обязанности Губернатора вручил 35-ти представителям отрасли государственные и региональные награды.

Среди награжденных — наши земляки.

Благодарностью Министра культуры Российской Федерации награждена — Понамаренко Елена Николаевна, заведующая сектором читального зала центральной библиотеки МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека».

Грамотой Губернатора Тверской области награждена — Галкина Анна Александровна, хормейстер МБУК «Максатихинский районный Дом культуры».

Благодарностью Губернатора Тверской области награждены — Григорьева Татьяна Петровна, культорганизатор Красногорского сельского Дома культуры МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»;

Кудрявцева Татьяна Александровна, библиотекарь второй категории Ручковской сельской библиотеки — филиала МКУК»Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека«;

Лебедева Ольга Иосифовна, библиотекарь второй категории Малышевской сельской библиотеки-филиала МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека»;

Глафирова Марина Михайловна, библиотекарь первой категории Ривзаводской сельской библиотеки филиала МКУК «Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека»;

Хромова Наталья Анатольевна, директор Райковского сельского Дома культуры МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

Администрация Максатихинского района выражает слова признательности награжденным за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и верность профессии.

Информационный отдел администрации Максатихинского района.