В среду, 28 января глава Максатихинского района Николай Ильин, глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, представители общественности Максатихинского района приняли участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию образования Калининской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, депутаты Законодательного Собрания, руководители территориальных подразделений федеральных структур.

Открывая собрание, Губернатор обозначил основные вехи развития Верхневолжья. 80-летний период был полон знаменательных событий, и за каждым стоял самый важный ресурс региона жители тверского края.

gubernator

Эту историю, как часть Калиниской области, пережил и Максатихинский район.

В предвоенные годы в районе шло массовое строительство промышленных предприятий (артелей). Начал свою работу молокозавод, леспромхоз, рабочие которого активно включились в стахановское движение, развернувшееся по всей стране. В это время открываются новые школы, строятся сельские дома культуры, МТС. Начала работу районная поликлиника и больница. Большое развитие получила потребкооперация было открыто около 200 магазинов и ларьков. Началась телефонизация села и массовое строительство жилья.

В Великую Отечественную войну Калининская область одной из первых приняла на себя удар немецко-фашистских войск. На фронтах сражались 700 тысяч жителей Калиниской области, среди них 11 тысяч максатихинцев, из которых более 5000 не вернулись домой.

Губернатор подчеркнул, ценой Победы стало уменьшение населения области почти на миллион человек.

Но, несмотря на такие огромные потери, уже в начале пятидесятых в области вступили в строй предприятия машиностроения и полиграфии.

tver

В эти годы в Максатихинском районе развернулось широкое строительство жилья. Для устойчивого электроснабжения была построена электростанция на берегу р. Молога, началось строительство водопровода, открылась банно-прачечное хозяйство. Растут мощности промышленных предприятий. Артели перерастают в комбинаты и фабрики, развиваются колхозы.

Эпоха девяностых годов прошлого века, по словам главы региона, осталась в памяти как тяжелое и противоречивое время. Переход к рыночной экономике сопровождался неоправданно большими потерями в экономике региона. Тем не менее, в это время были заложены основы современного государственного устройства и новых форм хозяйствования.

С начала XXI века Тверская область, как и вся страна, вступила в новую историческую эпоху, стержнем которой является развитие современной экономики, гражданского общества, формирование новой социальной системы, восстановление традиционных нравственных ценностей.

dk

2015 год войдёт в историю Верхневолжья как год 80-летия образования области и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— В этих датах история многих поколений наших земляков и главные уроки мужества, любви к Родине и служения Отечеству. Очень важно передать связующую нить памяти и патриотизма нашей молодёжи, — обозначил глава региона. Символом преемственности поколений в Верхневолжье станет яблоневый «Сад Великой Победы», который планируется заложить в мае этого года в рамках областной патриотической акции.

В честь юбилейной даты Губернатор вручил выдающимся землякам региональные награды.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.