Делегация МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств», в составе преподавателей О. А. Виноградовой, С. Н. Леутко, Т. В. Поздняковой и учащегося Льва Виноградова, приняла участие в празднике хоровой музыки «Голос детства», посвященном 80-летию со дня рождения Виктора Сергеевича Попова, выдающегося музыканта, основателя Большого детского хора Всесоюзного радио и телевидения, создателя Академии хорового искусства.

Инициаторами проведения праздника, который состоялся 25-26 октября в г. Бежецк, стали Комитет по делам культуры Тверской области, администрация Бежецкого района, Бежецкая и Весьегонская епархии.

25 октября на базе детской музыкальной школы имени В. В. Андреева прошел межрегиональный семинар для преподавателей детских школ искусств и средних специальных учебных заведений, руководителей хоровых коллективов с участием профессорско-преподавательского состава Академии хорового искусства им. В. С. Попова. Мастер-класс провела преподаватель высшей категории кафедры истории и теории музыки Л. Р. Тухманова.

В этот же день в концертном зале районного центра народного творчества и досуга состоялось торжественное открытие Праздника хоровой музыки.

golos-detstva

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации, управляющий делами аппарата главы администрации Бежецкого района А. Н. Мелихов. Епископ Бежецкой и Весьегонской епархии Владыка Филарет преподал свое архипастырское благословение организаторам и участникам музыкального праздника. Сердечно поздравила всех с открытием праздника заместитель председателя Комитета по делам культуры Тверской области О. В. Нефёдова.

Настоящим подарком к 85-летию со дня рождения великого советского композитора А. Н. Пахмутовой стало выступление сводного детского хора из г. Бежецка с песней «Орлята учатся летать».

Хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова исполнили произведения духовного содержания и светской музыки.

Праздник хоровой музыки «Голос детства» стал настоящим праздником открытых сердец и прекрасной музыки.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.