Эти слова командира отряда из кинофильма «Офицеры», поистине стали крылатыми. Кто из мальчишек в детстве не играл в войну. Но есть в нашем поселке и такие ребята, которые надолго связали свою судьбу с армией, надев офицерские погоны.

Закончив высшие военно-учебные заведения страны, успешно служат в войсках и штабах Министерства обороны Российской Федерации Артемьев Вадим. Гапотченко Антон, Прокофьев Дмитрий, Сергеев Сергей, Александр и Андрей Соболевские, другие выпускники школ нашего поселка.

В 2014 году в полном объеме возобновлен набор курсантов в военные вузы Министерства обороны России. Мечта многих юношей стать офицерами может осуществиться.

За последние годы в системе военного образования произошли существенные изменения:

— создана новая сеть образовательных учреждений;

— изменены профили подготовки военных вузов;

— изменены условия поступления и обучения в военных вузах;

— приняты новые стандарты высшего военного образования.

Все это происходит на фоне повышения социально-экономической привлекательности военной профессии.

Значительно увеличено денежное довольствие военнослужащих. Вне дрена реально действующая ипотека, которая позволяет молодым офицерам бесплатно приобретать жилье. Подготовка офицеров в военных вузах осуществляется бесплатно, а стипендия курсанта составляет от 14 до 18 тыс. рублей. При этом высшее образование, получаемое в военных вузах, одно из лучших в стране.

Военная профессия, для которой характерны товарищество, готовность к самопожертвованию, стремление к победе, стойкость и мужество, любовь к Родине всегда были привлекательными для молодежи. И сегодня мечта может стать реальностью.

По вопросам поступления в военные вузы страны обращаться в отдел военного комиссариата.

А. Прокофьев, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам.