22 августа мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. История Государственного флага неразрывно связана с историей нашей страны. Этот праздник вызывает чувство гордости за нашу великую Россию. В рамках этого события в библиотеках проходят разнообразные мероприятия.

Максатихинская центральная библиотека провела акцию «Бело-сине-красный цвет — символ славы и побед» вне стен библиотеки. На улицах поселка работники библиотеки рассказывали максатихинцам об истории Государственного флага России, дарили сувенирные триколоры, буклеты и закладки с познавательной информацией об истории праздника и Государственных символах Российского государства.

Отрадно, что взрослое поколение жителей поселка просили буклеты для своих внуков, а молодежь с удовольствием читали стихи о России, полученные из рук библиотекарей.

С акцией «Флаг России – наша гордость» детская библиотека побывала в гостях у ребят детского сада № 1. Встреча началась в коррекционной группе. Ребята сделали аппликацию «Наш Российский флаг».

Акция продолжилась в старшей группе. Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории Российского флага, герба, гимна. Рассматривая иллюстрации книг, малыши учились уважительному отношению к государственным символам нашей Родины. Запомнить расположение полос российского флага детям помогла коллективная творческая работа «Наш Российский флаг».

Акции продолжились в стенах детской и центральной библиотек, где оформлены книжные выставки, посвященные Дню Государственного флага России. Каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку, услышал рассказ об истории триколора и получил закладку «С Днем флага России».

В этот день прошло немало мероприятий и в сельских библиотеках района.

Так в Каменской библиотеке прошла «Триколор-викторина». Знатоки истории России получили призы, а школьникам и студентам вручили тематические закладки с описанием символики Российской Федерации. Все желающие посетители библиотеки смогли сфотографироваться с флагом России в специально оформленной фотозоне.

В Кистутовской библиотеке прошла познавательная беседа «Российский флаг — наш символ и богатство». В Раевской библиотеке прошла выставка-беседа «Главный символ России». В Сидорковской библиотеке – исторический час «Душа России в символах ее», а Селецкая библиотека провела час геральдики «Флаг, герб, гимн».

В Ручковской библиотеке прошло большое мероприятие «Во флаге – слава страны». Сначала библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. История флага была озвучена как в беседе, так и в викторине. Прозвучали стихи о государственном символе.

После этого состоялся велопробег по деревне Ручки. Ребята напоминали жителям деревни о празднике и поздравляли их. Также в этот день каждый желающий мог сфотографироваться с российским триколором.

В Зареченской библиотеке читатели смогли познакомиться с выставкой – обзором «Символы России». В Трестенской библиотеке об истории Российского триколора рассказала выставка «Наш флаг», а в Рыбинской библиотеке – «Флаг России – честь и знак!».

Буденовская библиотека провела для своих посетителей увлекательный и познавательный квест. Сначала участникам рассказали о празднике, а затем они отправились в путешествие. Их ждали станции «Собери флаг России», «Танцевальная», «Умники и умницы».В этот же день библиотекарем была проведена акция «День флага Российского». Посетив жителей д. Гостиница, она поздравляла всех с праздником и вручала буклеты, рассказывающие об истории триколора.

Очень важно, чтобы День Государственного флага вошел в нашу жизнь и стал дорогим для наших жителей. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

Материал подготовлен Максатихинской центральной библиотекой.