В пятницу, 10 октября глава пгт. Максатиха П. Козлов и главы сельских поселений Максатихинского района приняли участие в семинаре-совещании с главами, главами администраций городских и сельских поселений северо-восточного региона Тверской области, который проходил на территории Неклюдовского сельского поселения Кимрского района.

Место проведения было выбрано не случайно. Неклюдовское поселение считается образцом эффективного развития, как в Кимрском районе, так и в области. Главам поселений есть, что здесь посмотреть и чему поучиться. Об этом говорили в своем вступительном слове министр по делам территориальных образований Тверской области Е. А. Ткачев, глава Кимрского района А. И. Нестерова, глава администрации Кимрского района И. Н. Миронова.

А глава Неклюдовского сельского поселения В. И. Коршакова презентовала свои достижения с помощью специально подготовленного к совещанию фотоматериала.

В ходе семинара рассматривались многие актуальные вопросы. Например, представитель Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области А. Гулаков выступил с информацией о реализации Федерального закона № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

seminar-soveshhanie

Заместитель министра сельского хозяйства Тверской области А. Мустюков рассказал о возможностях граждан, проживающих в сельской местности, улучшить свои жилищные условия в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Оживленная дискуссия развернулась по вопросу капитального ремонта малоквартирных и малоэтажных домов и порядка формирования краткосрочного плана ремонта многоквартирных домов в поселениях. Много вопросов прозвучало в адрес начальника отдела программ министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области Е. Скородумовой и заместителя генерального директора областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Л. Северова.

Также присутствующие обсудили проблемы создания и функционирования добровольных народных дружин на территории муниципальных образований, узнали об изменениях в законодательстве по вопросам перевозки тяжеловесных грузов по автодорогам общего пользования.

О положительном опыте реализации программы поддержки местных инициатив рассказали своим коллегам глава администрации Алферовского поселения Калязинского района О. Кудряшова и глава сельского поселения Алешино Рамешковского района В. Кричкин.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.