Во исполнение постановления Правительства Тверской области от 13.12.2017 № 422-пп “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Тверской области в 2018 году” в 2018 году в период летних каникул (июнь) на базе образовательных организаций дополнительного образования детей Тверской области реализуется пилотный проект Комитета по делам культуры Тверской области “Искусство — детям”.

Целью проекта является создание условий для всестороннего развития ребенка через привлекательные для него виды деятельности.

Пилотный проект “Искусство — детям” включает в себя культурно-просветительские лектории по разнообразным направлениям: художественное, театральное, музыкальное искусства, а также беседы по истории, экологии и пропаганде здорового образа жизни, обзоры детской литературы, показ видеоматериалов, встречи с художниками и музыкантами, мастер-классы и другие.

Коллектив преподавателей и учащихся МБУ ДО “Максатихинская ДШИ” активно и с удовольствием участвуют в данном проекте, получая радость от встречи со зрителем.

Для участников детских летних школьных лагерей проведены познавательные лекции-концерты “В стране музыкальных инструментов”. Зрители познакомились с музыкальными инструментами (рояль, синтезатор, аккордеон, баян, гусли звончатые, домра, балалайка), историей их создания, способами звукоизвлечения, послушали в исполнении учащихся ДШИ и преподавателей прекрасные музыкальные номера, а так же стали участниками импровизированного шумового оркестра.

Завершилась наша встреча исполнением замечательной детской песни кота Леопольда “Неприятность эту мы переживем” (слова Аркадия Хайта, муз. Б. Савельева).

Я иду и пою обо всем хорошем,

И улыбку свою я дарю прохожим.

Если в сердце чужом не найду ответа,

Неприятность эту мы переживем,

Между прочим это мы переживем.



В небесах высоко ярко солнце светит.

До чего ж хорошо жить на белом свете!

Если вдруг грянет гром в середине лета,

Неприятность эту мы переживем,

Между прочим это мы переживем.



Мелкий дождь бьет в окно, хмурится природа,

Но известно давно — нет плохой погоды.

Все желтеет кругом и уходит лето,

Неприятность эту мы переживем,

Между прочим это мы переживем.


Директор О.А. Виноградова.