В пятницу, 18 июля представителями районной администрации проводилась плановая проверка на территории пгт. Максатиха соблюдения правил благоустройства территории городского поселения поселок Максатиха.

Напомним, согласно п. 2.2.1 правил благоустройства, физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих к ним территорий.

Согласно п. 2.2.2, граница уборки территории, прилегающей к земельному участку, владельцем или пользователем которого является физическое лицо, в длину определяется по длине сторон участка, в ширину: до тротуара, до улицы, до внутриквартальной дороги, половина расстояния до границ земельного участка другого юридического или физического лица (что ближе), но не более 5 метров.

Согласно п. 2.2.3, граница уборки территории, прилегающей к земельному участку, владельцем или пользователем которого является юридическое лицо определяется в длину — по длине сторон участка, в ширину — исходя из условий выхода стороны земельного участка: на улицу — до тротуара или дороги (что ближе), но не более 30 метров; внутрь квартала (двора) — до тротуара, внутриквартальной дороги (что ближе), но не более 5 метров; на автомобильную или железную дорогу — до полосы отвода дороги, но не более 10 метров; на сторону земельного участка другого юридического лица — половина расстояния до него, но не более 5 метров; на пустырь, лес, водный и прочие объекты — 10 метров.

Одно из явных нарушений, бросающееся в глаза — заросшие бурьяном прилегающие к домам и некоторым бытовым объектом территории.

Согласно правил, собственник частных домовладений обязан … обеспечить надлежащее состояние прилегающей к домовладению территории, производить уборку ее от мусора, производить окос травы. Кроме того, что это облагораживает вид поселка, еще и является мерой противопожарной безопасности, особенно владельцев деревянных построек.

Уважаемые жители п. Максатиха!

Администрация убедительно просит провести обкос и уборку прилегающих территорий своих домов.

При этом надо помнить, что согласно п. 2.4.11 правил, запрещается: выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц, дорог, внутриквартальных проездов отходы производства и потребления, смет, счищаемый с дворовых территорий, тротуаров и внутриквартальных проездов, сжигать мусор, листву, тару, производственные отходы, разводить костры.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.