Молодая зелень берез, свечами памяти взметнувшихся в небо на Обелиске Славы, разноцветье воздушных шаров, бездонная небесная синева и сотни людей, улыбок и слов поздравлений.

Максатиха встретила свою 69-ю победную весну цветущей и праздничной, с мечтами и надеждами, с верой в то, что больше никогда современникам не придется пережить тот кошмар, который выпал на долю наших дедов и прадедов.

9-maya-(6)

Торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, начались с традиционной молодежной легкоатлетической эстафеты. Пока спортсмены показывали свою удаль, волонтеры молодежного актива проводили акции «Георгиевская ленточка» и «Небо Победы», раздавая георгиевские ленточки и шары всем, пришедшим на торжественное мероприятие максатихинцам и гостям поселка.

Боль и печаль об ушедших родных и близких, пронесенные через огненные версты, радость завершения войны со слезами на глазах. Эти чувства, переживания и нелегкие воспоминания под мелодии военных лет вновь воскресили в своих сердцах ветераны, участники войны, труженики тыла, все, для кого военное лихолетье — это не строки книг и кадры кинолент, а прожитая жизнь.

Затем ветераны, руководство района, представители трудовых коллективов, общественности, молодежь проследовали от площади Свободы до Обелиска Славы, где прошел торжественный митинг.

9-maya-(7)

Своими воспоминаниями о Дне Победы в далеком 45-м поделился участник Великой Отечественной войны М. А. Говоровский. Пожелал ныне живущим никогда не почувствовать горечь войны.

9-maya-(1)

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам Победу, обеспечил наше счастливое будущее, и мы не имеем права их забывать», — подчеркнул в своем выступлении глава района Николай Ильин.

«Мы наследники великой победы, потомки людей, отстоявших мир. Наши ветераны это наша гордость и память. И сегодня, когда происходят такие страшные события в нашей братской Украине, мы должны тоже проявить солидарность. Мы должны стать одной семьей и не дать никому вернуть ту страшную чуму фашизм. Именно наши ветераны сегодня являются настоящим примером для нашей молодежи», сказала глава администрации района Вячеслав Елиферов.

Со словами поздравления от имени губернатора Тверской области А. Шевелева и от своего имени к присутствующим обратился начальник архивного отдела Тверской области Д. А. Ефремов.

9-maya-(3)

— Память о войне это, прежде всего, память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в нашей памяти, — сказал в приветственном слове начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам А. Прокофьев.

9-maya-(2)

Громкими аплодисментами были встречены стихи о Победе и воинах-победителях, прочтенные шестиклассники Максатихинской школы № 2 ( руководители М. Ю. Трифонова и А. В. Худякова).
Митингующие почтили минутой молчания память воинов, павших на полях сражений. Затем в небо взметнулись сотни ярких шаров, как символ свободы и победы добра над злом.

Продолжился митинг-реквием, литией по всем воинам, павшим на поле брани, возложением венков на Братском кладбище у памятников тем солдатам войны, к которым Победа опоздала, торжественным орудийным залпом.

9-maya-(4)

Ребята из «Молодой гвардии» зажгли и поставили к подножию монумента свечи памяти. Жители поселка возложили венки и цветы на могилы солдат.

9-maya-(5)

Пресс-служба администрации Максатихинского района.