В субботу, 22 июля 2017 года, жители райцентра отпраздновали День посёлка Максатиха, которому исполнилось 472 года, и 88-летие образования Максатихинского района. Этот по летнему жаркий день был насыщен самыми разными мероприятиями: концерты, поздравления жителей, развлечения, выставки-продажи изделий мастеров народных промыслов, фотовыставки.

Праздник начался с торжественной части на центральной сцене парка культуры и отдыха. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся жителям и гостям праздничных мероприятий обратились и.о. главы Максатихинского района А.В. Глушков и и.о. главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин.

В своих выступлениях Александр Вячеславович и Константин Геннадьевич отметили важные исторические вехи развития посёлка и района, а также пожелали максатихинцам крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Благословил и поздравил жителей и гостей поселка благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк.

Поздравление местным жителям и руководству территории направил Губернатор Тверской области И.М. Руденя. «Максатихинский район по праву гордится богатым духовным наследием и трудовыми традициями. Имена многих уроженцев вашей земли известны всей стране, их достижения стали весомым вкладом в развитие Верхневолжья и всей России», — отметил Игорь Руденя.

Награды Законодательного собрания Тверской области вручил депутат А.Л. Кушнарев.

С приветственным словом к максатихинцам обратились гости района: начальник Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области Т.Л. Жарлицына, глава Бежецкого района А.В. Горбанев, глава Сандовского района О.Н. Грязнов и заместитель главы Удомельского городского округа И.О. Захаров.

Аплодисментами встретили золотых медалистов этого года: Екатерину Клыкову, Юлию Кузнецову, Екатерину Добромыслову, Татьяну Александрову, Диану Дешову, Наталью Соколову, Александру Румянцеву, Ксению Ильину, Юлию Охрименко, Марию Семенову. Ценные подарки им вручили А.В. Глушков и К.Г. Паскин.

Особо отличившимся в труде, принимающим активное участие в жизни района были вручены Почётные грамоты муниципального уровня. Затем были вручены приветственные адреса родителям новорожденных, зарегистрированных в июле. В семье Смирновых Марии и Романа в июле родилась дочь Юлиана, это второй ребенок в семье. У семьи Кечемайкиных, Светланы и Дмитрия — сын Кирилл — четвертый ребенок, а у Смирновых Алексея и Светланы — сын Дмитрий — первенец.

На танцплощадке парка для детей проводилась развлекательная программа «Детские радости».

Работала площадка модельного проектирования «Мега стройка», проходили мастер-классы и марафон «Маленький чемпион-2017». Затем юным гостям праздника было предложено создать общий рисунок «Я и мои друзья».

На центральной аллее парка состоялась презентация молодёжного проекта «100 причин любить Максатиху». Коллектив центральной районной межпоселенческой библиотеки подготовил различные викторины по экологии и истории посёлка, провёл экологическую акцию «Полна загадок чудесница природа». На поэтической площадке взрослые и дети читали стихи о Мологе.

В Максатихинском районном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Палата бизнес-класса» (режиссёр М. Милосердов) и презентация альманаха «Поэты Максатихи».

В краеведческом музее им. А.Е. Смусенка открылась выставка работ местных мастериц «Искусство вышивки».

В течение дня в физкультурно-оздоровительном комплексе и стадионе все желающие смогли попробовать силы в соревнованиях по шахматам и теннису. Но главным событием спортивной части праздника стал, конечно, футбольный матч. Лидирующий в турнирной таблице тверской «Локомотив» на выезде не смог обыграть «Мологу» из Максатихи. Игра завершилась со счётом 0:0.

И, конечно же, жители с нетерпением ждали вечерней части праздничной программы — шоу «Кружит» Полины Морозовой и Егора Головацкого, а также выступления народного трио «ЛоЛеАн» и группы «NZ» г. Тверь.

Яркие, зажигательные выступления артистов дарили зрителям поистине праздничное настроение. Завершил эстафету праздничных мероприятий красочный фейерверк!

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.