Девятого мая жители Максатихинского района вместе со всей нашей огромной страной отметили прекрасный праздник — 73-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия прошли во всех сельских поселениях, а самые массовые — в районном центре посёлка Максатиха.

Начались торжества с традиционной легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие учащиеся сельских и поселковых школ района. Эстафета была красивой и захватывающей. Болельщикам было на что посмотреть. Все участники эстафеты услышали в свой адрес слова благодарности за красивую спортивную борьбу от Главы Максатихинского района Константина Геннадьевича Паскина и получили из его рук кубки и медали.

Победители легкоатлетической эстафеты

Не меньше внимания привлекла и акция Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеки «Дорога войны». Участники акции рассказывали о боевом пути своих отцов, дедов и прадедов. Каждый желающий отмечал флажками на карте Максатихинского района начало фронтовой биографии солдата, а на большой карте мира — окончание боевого пути. В акции приняли участие более 50 человек. Работники библиотеки представили накопительные папки: «День Победы в Максатихе» — с фотографиями праздника в разные годы и «Книга памяти 1941-1945 гг.».

Дорога войны

Одновременно на площади Свободы проходила акция Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района «Георгиевская ленточка» — всем, пришедшим на праздник вручались георгиевские ленточки и шары в цветах Российского триколора с символикой Дня Победы.

Развивающиеся российские флаги в руках юношей и девушек, красочные воздушные шары, яркие цветы в руках максатихинцев, — так выглядела торжественная колонна, направляющаяся на митинг к Обелиску Славы.

Торжественная колонна

В первых рядах колонны шли ребята из всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», затем «Бессмертный полк». Сотни человек приняли участие в этой акции. Для того, чтобы пройти в колонне с фотографией своего родственника, участника Великой Отечественной войны, не дожившего до этой славной даты, люди приехали не только из разных уголков Максатихинского района, но и из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Торжественный митинг на Обелиске Славы начался гимном Российской Федерации. Почтили память о погибших воинах минутой молчания.

Министр туризма Тверской области И.И. Егоров передал максатихинцам поздравление Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Среди выступающих были Депутат областного Законодательного Собрания А.Л. Кушнарев, Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, ветеран Великой Отечественной войны М.А. Говоровский, Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области А. В. Прокофьев. Как всегда проникновенно выступили школьники. В их стихах звучали слова глубочайшей благодарности и уважения к защитникам нашей Родины, преклонения перед их подвигом. Вслед за их выступлением в небо взметнулись гирлянды шаров.

Затем торжественные мероприятия прошли на Братском кладбище. Настоятель храма Всех Святых поселка Максатиха, протоиерей отец Виталий провел молебен в память об усопших воинах. Традиционно были зажжены свечи памяти и возложены венки к братским могилам.

Праздник продолжился в Максатихинском районном Доме культуры. Концерт «На войне, как на войне», с участием лучших солистов и творческих коллективов Максатихинского района, собрал большое количество зрителей, встречавших и провожавших всех участников концерта аплодисментами.

Не менее прекрасной была и вечерняя часть праздника. В центре посёлка Максатиха на площади Свободы собрались земляки, чтобы почтить своим вниманием 73 годовщину Великой Победы. На сцене были установлены микрофоны. После вступительного слова сотрудника библиотеки о поэзии на войне, на сцену поднимались земляки, чтобы прочитать стихи. Стихотворения К.Симонова артистично прочли Е. Лукьянова и С. Крысин. О. Филатов читал стихи собственного сочинения, посвященные войне. Особенно порадовало то, что было много детей и молодёжи. Наизусть читали стихи и совсем маленькие дети, и старшеклассники. Учащиеся 4-г класса МСОШ № 1 показали композицию из стихов разных поэтов о войне.

Для призывников и всех желающих молодых людей на площади Свободы провели акции «Курсы молодого бойца», «Рекорд Победы» и «Курсы медсестры».

Завершился праздник концертной программой «В 6 часов вечера после войны» с участием исполнителей и коллективов художественной самодеятельности сельских учреждений культуры и выступлением ВИА «Адреналин».

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.