В 1964 году на основании Решения исполнительного комитета Максатихинского районного совета депутатов трудящихся № 37-201 в п. Максатиха была открыта Детская музыкальная школа.
50 лет пролетели как один день. Уже не счесть, сколько учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь начальное музыкальное образование.

Большой вклад в развитие школы внесли талантливые музыканты и педагоги: С. А. Филинская, А. А. Грачев, Б. В. Горячев, Р. П. Голиков, Е. А. Суслова, И. П. Анисимова, В. С. Потемкина, Т. Б. Зуева, И. В. Царук, Т. И. Поспелова, И. А. Мелюков, М. Б. Пермякова.

Это трудное, но очень важное дело воспитывать профессиональных музыкантов, приобщать к серьезной музыке все большее число людей. И с этой задачей успешно справляется педагогический коллектив МБОУ ДОД «Максатихинская детская школа искусств».

DSC05680

Воспитанники «детской школы искусств» стремятся проявить себя, поделиться своими творческими работами на многочисленных концертах, конкурсах, фестивалях. И пусть победителями становятся не все ученики, но их души открыты для восприятия классической и народной музыкальной гармонии, они учатся глубоко разбираться в музыке, быть неравнодушными, отличать истинно ценное в жизни от подделок. Многие из них окончили музыкальные училища, консерватории и занимаются преподавательской деятельностью.

DSC05714

На праздновании юбилея коллектив школы принимал поздравления от представителей района и области: главы Максатихинского района Николая Ильина, заместителя главы администрации, руководителя управления аппарата администрации Максатихинского района Елены Ильиной, начальника Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Надежды Веселовой, Благочинного Максатихинского округа, протоиерея, настоятеля храма Всех Святых пгт. Максатиха отца Виталия, коллег педагогов и выпускников школы прошлых лет.

Приветствия и награждения, сменялись выступлениями юных музыкантов, выпускников и преподавателей школы.

Юбилей это время не только подводить итоги, но и смотреть в будущее. Педагогический коллектив детской школы искусств умеет ловить каждое мгновение в своих учениках, открывать для себя что-то новое. Цель каждого преподавателя научить ребенка, пришедшего в школу с распахнутой душой, широко открытыми глазами, чистыми помыслами — верить в счастье, дружбу, верность.

DSC05834

Пусть этот храм искусств воспитает еще не одно поколение талантливых мастеров своего дела, которые будут дарить нам радость общения с прекрасным миром музыки.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.