В ноябре в межпоселенческой библиотеке в рамках антинаркотического месячника максатихинская молодёжь приняла участие в социологическом мониторинге наркоситуации в регионе, который был проведен по инициативе службы безопасности Тверской области.

Куратор мониторинга проверяла уровень знаний участников опроса о наркотических веществах, способах предотвращения массового употребления психотропных и наркотических препаратов.

Все опрошенные выразили мнение, что профилактическая работа, в первую очередь, должна проводится в семье. Уровень профработы в образовательных учреждениях молодежь считает достаточной. Однако считают, что такой метод как беседа, не достигает нужного эффекта. Молодые люди высказали свои предположения о том, как в нашем районе можно снизить риск распространения наркотиков среди молодежи. Это и увеличение штата сотрудников полиции, которая усилила бы контроль за местами скопления подростков, и создание современного молодежного центра, который позволил бы привлечь большое количество молодежи в свободное время. Трудоустройство молодых людей, по мнению участников мониторинга, тоже сыграло бы важную профилактическую роль.

В целом, ситуацию с употреблением наркотических веществ в нашем районе студенты и работающая молодежь считает стабильной и на удовлетворительном уровне.

И. Жуйкова.