26 февраля в д. Русский городок глава Малышевского сельского поселения Т. Малыгина и заместитель руководителя управления аппарата администрации Максатихинского района А. Ахапкина вручили юбилейную медаль Российской Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удивительно светлому человеку, ветерану — Михайлову Николаю Дмитриевичу. Совсем скоро он будет отмечать свой 90-летний юбилей.

Родом Николай Дмитриевич из крестьянской семьи. Как это обычно бывало на селе, родители мечтали о лучшей доли своим детям, посылали их учиться в большие города. Им казалось, что там жизнь лучше, чем на селе.

DSC06939

— А я деревенский. На всю жизнь деревенский. Для меня нет милее родной деревни, полей бескрайних, лесов, лугов заливных, — говорит Николай Дмитриевич. И это не пустые слова. Закончив в 1939 году восьмилетнюю школу, не послушав советов родительских, пошел Николай работать в колхоз. Грамотного паренька взяли счетоводом. Но, как и всем колхозникам, приходилось и в поле работать, и сено готовить, и другие колхозные дела справлять. Очень любил Николай лошадей. И с особой радостью работал с ними. На работе его и застала весть о начале войны.

Рвался ли на фронт? Некогда было об этом думать. Работы и в колхозе хватало с лихвой. Сначала думали, что ненадолго, ну а позже, когда пришло осознание страшной беды, уже пришло и понимание — без надежного тыла, без продовольствия не будет и победы.

Но война сама пришла в отчий дом. В виде повестки военкомата, которую вручили еще 17-летнему пареньку 1 января 1943 года. А уже 5 января Николая вместе с ребятами из Удомли, Красного Холма, Лесного повезли эшелоном в Удмуртию. Там они проходили военную подготовку. Так что присягу на верность Родине принимал Николай в 17 лет. А в 18 уже был на фронте.

— 25 августа нас повезли на фронт, — вспоминает Николай Дмитриевич. — Сказали, что повезут через Москву. Глупые были. Обрадовались. Может домой удастся заглянуть. Да куда там. Прямым ходом на фронт.

Николай Дмитриевич с трудом сдерживает слезы, вспоминая те страшные дни.

После провала наступления на Курской дуге командование вермахта поставило войскам задачу, не жалея сил и не считаясь с потерями, удержаться на подготовленных оборонительных рубежах. Получили эту задачу и немецкие армии, занимавшие оборону на смоленском и брянско-гомельском направлениях. Немецко-фашистские войска за длительное время пребывания на территории Смоленской и Брянских областей (от 5 месяцев до полутора лет) создали сильную оборону из пяти-шести полос общей глубиной 100 — 130 км. Передний край главной полосы, проходивший преимущественно по господствующим над окружающей местностью высотам, прикрывался двумя-тремя рядами проволочных заграждений и минными полями. Опорные пункты и узлы сопротивления имели большое количество бронированных пулеметных точек и дзотов — до шести сооружений на 1 километр фронта. Немецко-фашистское командование сосредоточило на западном стратегическом направлении крупные силы группы армий «Центр». К началу августа 1943 г. в нее входило более 89 дивизий. 44 дивизии, в том числе танковая и моторизованная. Численность большинства пехотных дивизий составляла 10 — 11 тыс. человек и превосходила среднюю численность стрелковой дивизии Калининского и Западного фронтов в 1,5 — 2 раза. Эту оборону и предстояло прорвать частям Советской Армии.

Николай Дмитриевич скупо без прикрас рассказывает о своем первом и единственном бое.

— Страху не было. Все были в каком-то порыве едином. Пули свистят, рядом падают бойцы, настигнутые пулей, а ты вперед «Ура! За Родину!», не смотришь по сторонам, только вперед. И вдруг, как на стену наткнулся — резкая боль и падаешь.

Ранение в живот — одно из самых сложных. Но в порыве общего наступления, общего движения вперед, Николай, несмотря на рану, поднимался и шел вперед, падал и снова поднимался. На третий раз подняться уже не смог- потерял сознание. Очнулся уже в палатке на операционном столе.

— Хирург спросил: «Водку пьешь?». А я и не пил ее до войны совсем. Мне дали выпить, меня и повело. Вот такой наркоз.

Потом кочевал Николай из палатки в палатку, из одного прифронтового госпиталя в другой. Там и узнал о том, что наши взяли Смоленск. Поставили на ноги уже в тылу, в г. Козельск под Москвой. Но для фронта боец Михайлов был уже не годен. Комиссовали, отправили домой. Уже дома еще больше года проходил лечение. Но, несмотря на раны, сразу пошел работать в родной колхоз. Женился. Вырастил троих дочерей. После ухода на пенсию еще 10 лет продолжал трудиться. Всегда держал хозяйство. И никогда не уезжал с родных мест, с родной деревни.

Таких, как Николай Дмитриевич, часто называют солдатом одного боя. Но сколько их, безусых юнцов, навсегда остались лежать на поле своего единственного боя. А сколько людей несли службу в глубоком тылу, вообще не слыша свиста пуль, сколько прошли концлагеря и блокаду Ленинграда. И каждый из них достоин нашего глубокого уважения.

9 мая Николай Дмитриевич наряду с другими наградами оденет и врученную ему медаль — символ памяти потомков о подвиге советского солдата.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.