Малый и средний бизнес — важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Именно бизнесмены создают большую часть валового национального продукта. Без бизнеса невозможно развитие конкурентной среды, являющейся «двигателем» той или иной отрасли экономики.

Вопросу развития малого и среднего бизнеса в нашем районе посвящена беседа с заместителем главы администрации района, начальником управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Еленой Румянцевой.

— На территории Максатихинского района сегодня осуществляют свою деятельность 553 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 15 малых предприятий, 36 микропредприятий, 1 среднее предприятие, 369 индивидуальных предпринимателя, 11 крестьянско-фермерских хозяйств. Доля выпуска товаров (работ и услуг) субъектами малого предпринимательства в общем объеме выпуска товаров (работ и услуг) составляет 20 %.

В связи с увеличением страховых взносов в начале 2013 года число индивидуальных предпринимателей сократилось. В основном это коснулось предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

В структуре малых предприятий по основным видам деятельности преобладает оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования — 30,8 %, обрабатывающие производства — 11,5 %, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг — 9,0 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 6,4%, транспорт и связь — 2,6 %.

Индивидуальными предпринимателями оказываются все социально-приоритетные виды услуг: парикмахерские услуги, ремонт обуви, пошив одежды и головных уборов, ремонт бытовой техники, услуги фотографии, транспортные услуги и др.

— В связи с растущей важностью малого и среднего бизнеса, меры по его поддержке стали одним из приоритетов правительства Российской Федерации. Как в нашем районе осуществляется поддержка малого бизнеса?

— Для создания благоприятных условий развития малого предпринимательства действует муниципальная целевая программа «Экономическое развитие Максатихинского района на 2014-2018 годы», утверждённая Постановлением Главы администрации Максатихинского района № 706-па от 08.11.2013 года. Одной из подпрограмм которой является «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства».

Среди основных мероприятий программы на 2014-2018 годы:

— проведение семинаров, тренингов для вовлечения безработных граждан, в т. ч. жителей сельских поселений в предпринимательскую деятельность;

— популяризация и пропаганда идеи предпринимательства, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность;

— награждение победителей конкурсов и мероприятий, проводимых среди предпринимателей в сфере развития малого бизнеса.

Реализация мероприятий Программы положительно влияет на формирование благоприятной среды для дальнейшей деятельности малого и среднего предпринимательства в Максатихинском районе.

К сожалению, многие предприниматели до сих пор не знают обо всех возможностях для развития собственного бизнеса. Прямая задача муниципальной власти — информировать бизнес-сообщество о существующих программах государственной поддержки. При поддержке Администрации района управлением по территориальному развитию проводятся совещания, «круглые столы» по вопросам поддержки предпринимательства, изменений в законодательстве и др., ведет работу Совет предпринимателей по развитию малого предпринимательства при Администрации Максатихинского района. Большую работу в этом направлении ведет бизнес-центр при Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеке.

— Елена Алексеевна, как обстоят дела с социальной ответственностью бизнеса в нашем районе?

— Малое предпринимательство призвано активно участвовать в общественных делах района, реально проявлять социальную ответственность перед населением. И многие предприниматели района это прекрасно понимают. Практически все субъекты малого и среднего бизнеса совместно с Администрацией Макатихинского района реализуют социально значимые проекты: «Марафон победы», «День пожилого человека», «День Максатихинского района». В 2014 году пгт Максатиха является победителем Проекта поддержки местных инициатив, участие субъектов малого и среднего бизнеса в реализации этого проекта так же важно, надеюсь, что проект будет реализован совместными усилиями.

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления c Днем предпринимателя! Пожелания всяческих успехов в делах, честных и порядочных партнеров, неиссякаемого потока клиентов и дальнейшего процветания!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.