В субботу, 26 июля в парке пгт. Максатиха прошел субботник.

Инициировала его проведение инициативная группа Программы по поддержке местных инициатив. Как уже говорилось, реконструкция парка рассчитана не на один год, и работы текущего года не предусматривают озеленение и санитарную рубку. Решили заняться этим всем миром. Клич о проведении субботника бросили в соц. сетях и в субботу, несмотря на выходной день и жаркую погоду, в парке собрались истинные патриоты своего поселка. Те, кто не на словах, а на деле, любит свою Максатиху.

В большинстве оказались те, чью работу мало кто замечает и чаще ругают, чем хвалят — представители районной администрации. Под сенью красавиц сосен собрались работники управления финансов, управления культуры, управления по территориальному развитию администрации района. Как обычно, не остались в стороне представители организаций, работающих с детьми: детской школы искусств и спортивной школы. Приняли участие в субботнике начальник военного комиссариата, работники межпоселенческой центральной библиотеки. Многие пришли целыми семьями.

subbotnik-v-parke-1

Работа была не из легких — кто-то подстригал кустарник, кто-то выпиливал ненужную поросль, разросшуюся на дорожках парка. Здесь же, в процессе работы, возникали рац.предложения.

— А почему бы не выкопать лишнюю поросль той же рябины и не пересадить ее на ул. Северную? — предложил кто-то. И тут же предложение было одобрено и поддержано. Только делать это будем уже осенью.

subbotnik-v-parke-5

— Какое замечательное местечко между деревьями, вот бы здесь дорожки для электромобилей проложить на радость детворе, — слышится с другой стороны. Это уже идея для предпринимателей.

subbotnik-v-parke-2

— А там полянка замечательная, можно аттракцион какой-то организовать. Мини-тир, например. Предложения так и сыплются. И это радует. Значит, хотят люди, чтоб жил парк, чтоб играли здесь дети, чтоб не уезжала молодежь в чужие края.

Но для этого надо приложить усилия, в том числе и свои. Патриот — это тот, кто живет общей жизнью с Отечеством и сообща, ежедневным трудом, реальными делами, а не болтологией и критиканством, способствует его процветанию.

subbotnik-v-parke-3

Поработали на славу. Конечно, для того, чтобы убрать весь парк, сил было маловато, поэтому разобрались пока с территорией, прилегающей к центральной аллее. Она тоже пока выглядит непрезентабельно — только закопали траншеи электрики. Но скоро установят электроопоры с фонарями, можно будет и аллею привести в порядок. А пока вывезли три трактора, предоставленного МУП МКС, мусора и веток. Усталые, но довольные, разошлись по домам. Потому что всех в этот день объединяло одно — удовлетворение от проделанной работы, понимание, что частица твоей души осталась там — в вековых соснах, в зеленой листве берез и кленов.

subbotnik-v-parke-4

Огромное спасибо всем, кто принял участие в субботнике.

Инициативная группа Программы по поддержке местных инициатив.