В пятницу, 6 февраля состоялось первое в 2015 году заседание Общественного совета при администрации Максатихинского района.

Основные вопросы, которые были вынесены на обсуждение: утверждение плана работы Общественного совета в 2015 году, информация о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, содержание дорог в п. Максатиха и районе.

С планом работы Общественного совета познакомил присутствующих о. Виталий. В. Алексеев предложил включить в план работы заслушивание информации по вопросу трудоустройства населения в районе. В сложившейся экономической ситуации вопрос трудоустройства очень актуален. В ходе обсуждения план работы был утвержден.

zasedanie-obshhestvennogo-soveta-1

В районе создан организационный комитет и сформирован план предварительных мероприятий посвященных 70-летию Победы. С планом присутствующих познакомил начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. Виноградов. План включает в себя пять направлений: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, работа по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательская деятельность, военно-мемориальная работа и мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы.

Более подробно С. Виноградов остановился на мероприятиях, подготовка к которым уже началась: вручение ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Бессмертный полк».

zasedanie-obshhestvennogo-soveta-2

При обсуждении плана мероприятий к 70-летию победы, присутствующий на заседании представитель Министерства лесного хозяйства Тверской области, предложила присоединиться к всероссийской акции по посадке «Парка Победы». Члены общественного совета решили создать рабочую группу по проведению этой акции в Максатихинском районе.

zasedanie-obshhestvennogo-soveta-3

В. Г. Метелевский заметил, что при подготовке и проведении этих мероприятий необходимо не забывать о такой категории граждан, как дети войны.

По инициативе В. Алексеева на обсуждение был вынесен вопрос содержания дорог в поселке и особенно в районе. Е. Ильина пояснила, что этому вопросу будет посвящена ближайшая сессия депутатов района. Было принято решение делегировать на сессию представителя Общественного совета и на следующем заседании, с учетом решения Совета депутатов, вернуться к рассмотрению данного вопроса.

zasedanie-obshhestvennogo-soveta-4

В заключении заседания члены Общественного Совета вернулись к обсуждению вопроса, поднятого на предыдущем заседании — состоянии дел с кафе «Подвальчик». На предпраздничное заседание была приглашена ИП Л. Васильева, владелица кафе. С ней была составлена беседа, высказан ряд предложений по изменению работы кафе, с учетом мнения жителей п. Максатиха. Несмотря на данные обещания пересмотреть работу своего заведения, на деле Л. Васильева полностью проигнорировала все высказанные замечания. Поэтому члены Совета решили обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проведения внеплановой проверки данного заведения.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.