Творческое объединение художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «УСПЕХ»

Большое место в деятельности МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» занимает работа по сохранению, развитию и популяризации народных промыслов и ремесел. Сегодня в п. Максатиха и Максатихинском районе проживает огромное количество мастеров умельцев — детей, подростков, молодежи, взрослых, самых разных профессий и возрастов увлеченных народным творчеством в разных видах искусства: бисероплетение, вязание, вышивка, роспись, живопись, резьба по дереву, выполняют работы в технике меховой и кожаной аппликации и мн. др. Все они посвящают себя делу возрождения и сохранения промыслов и ремесел, современных видов декоративно-прикладного творчества. Многие из них принимают участие в действующих конкурсах, выставках экспозициях художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» регулярно проводит для руководителей сельских учреждений культуры мастер-классы, творческие лаборатории, с участием мастеров декоративного творчества. Анализируя, работу нескольких лет захотелось объединить мастеров и художников-любителей в один творческий коллектив и в ноябре 2016 г. было открыто Творческое Объединение художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «УСПЕХ».

В субботу, 21 января состоялась вторая встреча творческого объединения «Успех». На встрече участники смогли попробовать себя в изготовлении женского украшения «Турецкий жгут», мастер-класс демонстрировала Альбина Алексеевна Смирнова. Мастерицы любительницы вышивать крестом поделились навыками и опытом данной техники.

Праздник вместе, встретим песней

В среду, 4 января жители и гости пос. Труженик побывали на новогоднем концерте «Праздник вместе, встретим песней» в Труженицком СДК. Художественные номера сопровождались красивыми праздничными видеоклипами. Сюрпризная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой оставила у гостей яркие впечатления. В этот вечер каждый зритель получил от дедушки рождественский сувенир с пожеланием здоровья, добра и благополучия, а Снегурочка разыграла детскую лотерею.

Январская встреча в клубе ветеранов «Надежда»

В четверг, 5 января «Январская встреча» в клубе ветеранов «Надежда» собрала в доме культуры большое количество участников, где вспоминали прошедшие новогодние праздники, принимали активное участие в аукционе «Петух», танцевали, разгадывали «Загадки-конфетки». На встрече присутствовали три семейные пары, среди которых проводился «Конкурс-воспоминание», к которым присоединились все остальные участники клуба, делились забавными воспоминаниями произошедшими с ними в новогодние праздники. Познавательно-развлекательная программа закончилась слайдами включающими в себя фотографии окрестностей Труженика и людей того времени (1970-74 года). «Январская встреча» получилась яркой, как и все предыдущие встречи.

Рождественское представление «Ключи от нового года»

В четверг, 5 января в Малышевском СДК прошло детское рождественское представление «Ключи от нового года». Мероприятие состояло из двух блоков: театрализация, где детей ждала встреча со сказочными героями и новогодние массовки: игры, конкурсы менялись один за другим, радуя детей разных возрастов. Не один ребенок в этот день не остался без подарка.

С частушкой жить всем веселей, с гармошкой жизнь еще отрадней…

В субботу, 28 января в Тверском областном Доме народного творчества состоялся заключительный этап областного конкурса гармонистов, частушечников и солистов русской народной песни. В финале приняли участие около 50 человек самых талантливых исполнителей народной песни, гармонистов, частушечников со всей Тверской области. Конкурс проводился по трём номинациям: солисты-исполнители народной песни, гармонисты, частушечники в 2-ух возрастных категориях: до 14 лет и от 15 и старше.

Номинация «Частушечники» (от 15 лет) и на сцене наш молодой, талантливый и обаятельный Николай Соловьев, который представлял МКУК «Максатихинский межпоселенчесий центр культуры и досуга» Труженицкий СДК, Максатихинский р-н. Его образ народного парня с гармошкой известен в нашем районе многим. Полюбился он и тверским жителям, которые не хотели отпускать его со сцены, после исполнения им задорных частушек. Но за отведенное время для выступления много частушек не споешь, а ведь наш Николай Алексеевич имеет богатый запас. За них то он и получил в награду – Диплом II степени.

Мероприятие для людей с ограниченными возможностями «ДОРОГОЮ ДОБРА»

Под таким названием 29 января, в Зареченском сельском Доме культуры впервые прошло культурно-досуговое мероприятие с информационно-просветительскими элементами для людей с ограниченными возможностями, организатором которого стала директор Дома культуры Лариса Скупова.

Желающих посетить данное мероприятие оказалось более 80 человек, каждому из гостей были вручены символизирующие радость — нагрудные бантики. Для всей гостей были организованы праздничные угощения: великолепная продукция Максатихинского хлебокомбината, чай и другие сладости.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились: временно исполняющий обязанности начальника управления по защите населения района Пикалов С.И, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк, возглавляющая отдел «общества инвалидов» пос. Максатиха Ремизова О.И.

Отдел по социальному служению и благотворительности при храме Всех Святых пгт. Максатиха подготовил для людей с ограниченными возможностями сладкие подарки.

Дети и родители детских садов № 1, № 2 и № 4 подарили гостям встречи замечательные поделки, сделанные своими руками.

В память о мероприятии детям были вручены сувениры от МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры».

Самым ярким и красочным был подготовлен концертный блок с участием: юных дарований сольного исполнения С. Полозова, С. Ушакова, П. Морозова, руководителем которых является Е. Кравченко, творческой, необыкновенной семьи Ениных, друзей и талантливых участников художественной самодеятельности Зареченского сельского дома культуры.

И в завершении мероприятия гостям была предложена музыкальная постановка «Волк и семеро козлят» в исполнении детского коллектива «Волшебный сундучок».

Слова благодарности хочется сказать в первую очередь Л. Скуповой, ее замечательному коллективу, за организацию и огромную подготовку данного мероприятия и всем, всем кто не остался в стороне и оказал духовную, материальною и транспортную поддержку и понимание.