По традиции в преддверии Дня Победы в Максатихинском районе чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Уходит поколение Победителей. Годы берут свое. Этим людям все мы обязаны жизнью, мирным небом над головой, свободой родной страны.

В Максатихинском районе осталось всего 27 участников войны. К сожалению, состояние здоровья большинству из них не позволит 9 Мая принять участие в праздничном шествии, мемориальных торжествах у обелиска Славы, в возложении венков на Братском кладбище.

Вчера Первый заместитель главы администрации Сергей Иванов, должностные лица администрации района в сопровождении председателя ветеранской организации Валентины Николаевны Гараниной, главы сельских поселений побывали в каждом доме, где живут ветераны, вручили подарки, георгиевские ленточки, поздравительные открытки вместе с теплыми словами благодарности за самоотверженный труд, пожеланиями здоровья, долголетия, благополучия и мира.

Несмотря на годы, ветераны — молоды душой, открыты, гостеприимны, бодры. Окружены вниманием и заботой родных и близких. От них исходит невероятное жизнелюбие и доброта. Поэтому почти не говорили о насущных проблемах. Больше рассказывали об успехах детей и внуков, о себе. Короткие рассказы о войне, и о том, что пришлось вынести и выстрадать. С годами эти свидетельства приобретают все большую ценность.