С 1 октября 2014 года изменяются правила пользования полигоном бытовых отходов пгт. Максатиха. 

Субарендатором полигона, в бытовом выражении поселковая свалка, стало ООО «Глобус-Строй». Это тверская специализированная организация, которая обслуживает тверской полигон твердых бытовых отходов, а также работает в Конаковском районе.  

Главная цель привлечения суборендатора — продлить жизнь полигону. При нынешнем положении вещей его возможности исчерпают себя к 2020 году. При правильной организации работы полигона, срок его эксплуатации можно продлить до 15 лет. 

В настоящее время на полигон проведена линия электропередач, установлена видеокамера. Проезд на свалку осуществляется только по пропускам. Организовано круглосуточное дежурство. Обустроены две площадки для отходов, будут сделаны еще, как минимум, две. В ближайшее время заработает сортировка отходов, а для этого мусор не будут больше валить в одну кучу, а складировать по видам. Все, что можно вторично переработать (картон, пластик, металл), будет прессоваться и вывозиться с полигона. Это позволит, примерно, вдвое сократить накопление отходов, а, значит, и продлить срок эксплуатации полигона. 

Изменится ситуация и для жителей м-на «Южный». Организация круглосуточного дежурства направлена, в том числе, и на контроль над возгоранием отходов. Одна из задач дежурных локализовать возгорание на начальной стадии, оперативный вызов пожарных, контроль их приезда.  

Такая работа требует определенных затрат и вложений, в связи с чем с 1 октября вводится оплата за услуги полигона. Как для юридических, так и для физических лиц оплата одинаковая — 92 рубля за кубометр. Оплату производить можно непосредственно при въезде на свалку наличными, соответствующие документы будут выдаваться, так и перечислениями, но для этого надо заключить договор. Все отходы имеют свои коэффициенты, что ведет к уменьшению платы.  

Кто любит свой поселок, хочет, чтобы он был чистым, будут пользоваться полигоном. А нарушители за вывоз отходов в неположенные места будут выявляться и наказываться.  

Пресс-служба Администрации Максатихинского района.