1 апреля во сем мире празднуют День смеха и акция молодежного актива «Ни дня без позитива» посвящена очень важной теме — радости жизни.

За последние 20 лет в развитых странах число людей, которые потеряли способность радоваться жизни, увеличилось на 25%. По-научному потеря ощущения радости от обычной жизни называется ангедония.

Как вернуть радость жизни?

Конечно, кто-то может совершать прогулки по парку, присматриваться к полянке из одуванчиков, падающим снежинкам, кто-то идет за помощью к психологу или просто к своим друзьям. Кто-то борется с эмоциональным состоянием через занятия спортом. А наш веселый отряд котиков, зайцев, матрёшек и просто позитивных ребят во главе с Джеком Воробьём оправился на улицы поселка обменивать улыбки на сладости, которые, как известно, так же способствуют выработке гормона радости.

Около 2 часов мы общались с прохожими, веселились, делились конфетами и много фотографировались. И впоследствии сделали главный вывод: мы сами в ответе за все наши эмоции. Порой, не видим, да и не хотим замечать простых радостей жизни, не умеем быть благодарными за все, что имеем. А между тем, нет ничего проще, чем улыбнуться прохожему, поиграть с ребенком, отложив домашние дела, пройтись по улице в солнечный денек с любимым человеком, навестить родных без предупреждения, да много еще чего!

Делайте свою жизнь интереснее! Радуйте близких! Любите каждый прожитый день!

И.Н. Жуйкова, зав. отделом по работе с молодежью.