Как можно объединить предприятия и организации района, каждые из которых живут своей собственной жизнью и, зачастую, даже не пересекаются по роду своей деятельности? Ведь ни для кого не секрет, что сообща любое дело легче сделать.

Этим вопросом однажды задалась глава Сандовского района Марина Тихомирова. Так родился турслет «Сандовские рассветы». Он дает возможность каждому участнику отдохнуть душой, отвлечься от трудовых будней, окунуться в мир творчества, спортивного азарта, дружеского общения. Именно благодаря этой незабываемой атмосфере «Рассветы» получили признание и популярность не только в Сандовском районе, но и далеко за его пределами.

Представители самых разных трудовых коллективов съехались 10 июля на большую поляну у деревни Запрудье. В их числе и команда Максатихинского района.

В этом году слет был посвящен Году культуры. Эта тема красной нитью прошла по всем мероприятиям насыщенной программы.

Начался слет с обустройства отведенных для каждой команды территорий. За правильное выполнение требований положения о туристическом быте команде начислялись зачетные баллы, поэтому в ландшафтных дизайнеров превратились и спасатели, и педагоги, и работники культуры, и фермеры. Затем торжественное открытие, поднятие флага, слова приветствия и пожелания самого приятного времяпровождения.

DSCN7175

А дальше самое интересное — насыщенная программа туристического слета, в которой нашлось место и творчеству, и спортивным состязаниям. Контрольно-туристический маршрут заставил всех участников, от мала до велика, пробежаться по лесным тропам, «оседлать» байдарку, вспомнить старинную русскую забаву — прыжки через костер. Турнир по волейболу, перетягивание каната, дартс и стрельба из пневматических винтовок — это не полный перечень спортивных состязаний.

DSCN7167

Конкурс «Поздравительная открытка» показал, что талантами богаты люди любой профессии и специальности. Номера команд были достойны сцены «Минуты славы».

А творческие работы конкурса «Мой край — диво дивное» после слета по традиции станут экспонатами сандовского Музея природы. В их числе и прекрасные максатихинские лебеди, изготовленные А. Мискиным.

А вечером у костра всех ждали песни под гитару, дискотека и «Ночной кинозал» — фото и видео со всех прошедших турслетов на сандовской земле.

Каждый кусочек лагеря жил бурной жизнью. Но все здесь объединены одним целым, одним содружеством — содружеством сердец и позитивного настроя.

DSCN7199

Впечатления участников команды Максатихинского района едины: «Замечательный отдых, масса приятных впечатлений от неформального общения. Главное, что дает слет — это единение коллективов, когда все по-настоящему ощущают себя одной большой командой. Было бы замечательно перенять такой опыт у сандовчан».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.