В пятницу, 27 октября в Управлении образования состоялся семинар для педагогов образовательных учреждений по теме «Гражданско-патриотическое воспитание. Особенности. Опыт. Проблемы». Это традиционное мероприятие, которое организует МБОУ ДО «Дом детства и юношества». На мероприятии присутствовали заместители директоров по воспитательной работы и вожатые из пяти образовательных школ района, а также гости: директор краеведческого музея им. А.Смусенка Г.А. Половецкая и заведующая отделом молодежи И.Н. Жуйкова.

Тема семинара очень актуальна. Развитию патриотического и гражданского воспитания в нашей стране уделяется большое внимание в последнее время.

Открытие семинара происходило под эпиграфом К.Д. Ушинского: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству. И эта любовь даёт воспитанию верный ключик к сердцу человека».

Первым на семинаре рассмотрели вопрос «Патриотическое воспитание в свете ФГОС». Доклад подготовила методист ДДиЮ Иванова О.А. Она рассказала о значимости гражданского и патриотического воспитания молодежи в России, о главных целях и задачах, основных направлениях гражданско-патриотической работы в школах.

О «Роли музейной педагогики в формировании гражданско-патриотической позиции молодого поколения» рассказала директор краеведческого музея Г.А. Половецкая. Она проинформировала присутствующих о работе музея и интересных выставках, об уникальных экспонатах времен Великой Отечественной войны и возможности использовании краеведческих исторических материалов в работе со школьниками.

Вожатая МБОУ «Малышевская СОШ» Н.А. Колесова подготовила для коллег презентацию на тему «Использование государственных символов Российской Федерации». Поделилась опытом использования символики на примере мероприятий Малышевской школы.

Директор «Дома детства и юношества» Е.А. Никонова ознакомила присутствующих с «Комплексной программой по гражданско-патриотическому воспитанию», обратив внимание на ключевые положения.

Елена Алексеевна обратила внимание на то, чтобы работа по гражданскому и патриотическому воспитанию носила системный характер и не ограничивалась акциями к крупным государственным праздникам.

Также она отметила важность информационного сопровождения гражданско-патриотической работы: «Очень важно взаимодействовать со средствами массовой информации и освещать мероприятия, проводимые педагогами школ по данному направлению».

В завершении своего выступления она предложила участникам семинара выполнить творческое задание по группам. Первая группа подготовила план патриотических мероприятий на год для учителей, вторая группа — для учащихся, третья — для родителей. В каждом плане нашлись интересные творческие «изюминки», которые можно успешно реализовать в школах.

О развитии Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Максатихинском районе рассказала начальник местного отделения юнармейцев И.Н. Жуйкова. Она подробно рассказала о программе «Подготовки юнармейцев», целях, задачах и основных направлениях деятельности движения, о истории появления юнармейского движения в России. Также она познакомила с кураторами, осуществляющими подготовку молодежи, планом работы юнармейцев на этот год; рассказала об материально-технической организации и структуре работы отрядов образовательных школ. В своей презентации Ирина Николаевна обратила внимание на отличительные знаки и атрибуты юнармейской формы.

Участники семинара выразили готовность своих образовательных учреждений в ближайшем будущем присоединиться к ВВПОД «Юнармия».

Двухчасовой семинар для педагогов завершился тренингом «Патриотизм и как я его понимаю», который подготовила методист Дома детства и юношества Л.В. Свечникова.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.