В среду, 20 июля и.о. главы администрации Максатихинского района С.А. Иванов провел выездное рабочее совещание по вопросу благоустройства и утилизации ТБО. Совещание прошло на полигоне ТБО п. Максатиха. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин, директор МУП «Коммсервис» М.В. Иванов, директор МУП «ВКХ» В.В. Иванов.

Трактор, обслуживающий полигон ТБО вышел из строя. МУП «МКС» находится в состоянии банкротства. В связи с непонятной политической ситуацией в районе, назначенный ранее ликвидатор не исполнял свои обязанности в полном объеме, не решал вопросов с взысканием долгов. В связи с чем, средств на ремонт трактора не было, а полигон, продолжая принимать ТБО, переполнялся.

Как решить эту ситуацию, было главным вопросом повестки дня.

После смены ликвидатора МУП «МКС» начало собирать долги. Организация, в свою очередь, смогла рассчитаться с долгами за электроэнергию. Стало возможным и провести ремонт трактора. Но это не решало сиюминутной проблемы переполнения полигона ТБО отходами. И.о. главы района С.А. Иванов принял решение просить о помощи организации района, у которых имеется соответствующая техника.

На его просьбу откликнулись начальник ГБУ «ЛПЦ «ТВЕРЬЛЕС» Смирнов Андрей Вячеславович и главный инженер ПК «МЛПК», депутат собрания депутатов Максатихинского района Шлейтанов Сергей Львович. Техника этих организаций работала 20 и 21 июля на полигоне ТБО п. Максатиха.

В настоящее время решается вопрос с ремонтом трактора для недопущения впредь проблем с утилизацией ТБО.

В ходе посещения полигона, и.о. главы администрации района С.А. Иванов также обратил внимание на уборку несанкционированной свалки, которая образовалась на подъезде к полигону. К сожалению, это дело рук максатихинцев и гостей района, которые вместо того, чтобы проехать еще десяток метров до полигона, сваливают мусор в стороне от дороги, на поле. И это притом, что мусор на полигоне от граждан принимают совершенно бесплатно.

– Необходимо дополнительно разъяснить гражданам порядок вывоза отходов на полигон, а также применять административные меры воздействия к нарушителям. Это еще одно направление работы по благоустройству поселка.

И.о. главы администрации района С.А. Иванов выражает личную благодарность руководителям ГБУ «ЛПЦ «ТВЕРЬЛЕС» и ПК «МЛПК» за оказанную помощь.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.