Во вторник, 23 сентября состоялась двенадцатая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, первый заместитель главы администрации района Сергей Харитонов, руководители учреждений и организаций района, приглашенные лица.

Началась сессия с приятного момента. Собравшиеся тепло поздравили с недавним днем рождения своих коллег. Глава Максатихинского района Николай Ильин вручил памятный знак «20 лет Законодательному Собранию Тверской области» редактору газеты «Вести Максатихи» Е. Озерову и Благодарность Законодательного Собрания Тверской области врачу ЦРБ С. Мирону.

Первым вопросом повестки дня стал доклад о деятельности ООО «Коралл». Рассказал депутатам о комплексе директор ООО «Коралл» А.А. Пак. Александр Александрович дал подробную характеристику каждого строящегося объекта и ответил на многочисленные вопросы депутатов, которые в первую очередь касались экологической безопасности предприятия, его влияния на окружающую среду.

Перспективным направлением деятельности ООО «Коралл» является строительство свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом мощностью 270000 голов свиней в год, скотобойня с холодильниками, при этом объем производимого мяса в год составит около 31,4 тыс. тонн в живом весе, мясопродукции — 27,4 тыс. тонн, и цех по производству комбикормов. Цель реализации проекта — удовлетворение спроса на свинину в крупных регионах Центрального федерального округа Российской Федерации.

Проект по строительству свиноводческого комплекса в Бежецком районе позволит создать высокотехнологичное, соответствующее мировым стандартам производство, которое потребует организации 714 рабочих мест. На предприятии готовы принимать на работу и жителей Максатихинского района. Если работников с Максатихи будет более 5 человек, то возможно решение вопроса о подвозе рабочих из Максатихи до предприятия и обратно. Основная специальность оператор 2 категории с зарплатой 17 тыс.рублей. Обучение на предприятии. У учеников зарплата в пределах 15 тыс.рублей. Есть перспектива карьерного роста.

Разработанный технологический процесс по производству и переработке свинины предусматривает строительство шести основных площадок, а также двух дополнительных площадок по утилизации отходов и скотобойне с холодильными камерами. Необходимо отметить, что учтены все санитарные и экологические требования не только российские, но и международные. Конечно, как и на любом животноводческом комплексе, без соответствующих ароматов не обойтись, но все они в пределах санитарных норм. Попадание нечистот в реки полностью исключен.

С докладом о состоянии энергосетевого хозяйства на территории Максатихинского района выступил заместитель начальника Управления распределительных сетей С. В. Виноградов. В ходе доклада С. В. Виноградов обозначил проблемные вопросы: нарушение структуры оперативного управления, износ сетей, большой процент потерь. Сейчас только две подстанции обслуживаются отдельными бригадами. Есть финансовая возможность создания бригады по обслуживанию п. Максатиха. Все упирается в отсутствие специалистов. Проделана большая работа по расчистке просек. Отключений связанных с основной сетью стало меньше. В ходе обсуждения доклада В. Елиферов поднял вопрос продолжения ремонтных работ в п. Ривицкий (запланированы на 2015 год), объяснил депутатам, что в 2015 году будут изыскиваться средства на разработку проектной документации по новым электросетям п. Максатиха. Чтобы в последующие годы приступить к их реконструкции.

О состоянии преступности на территории Максатихинского района и результатах оперативно-служебной деятельности Максатихинского отделения полиции рассказал начальник Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» К. Г. Паскин. В целом он положительно оценил работу Максатихинского ОП в первом полугодии 2014 г. Но есть и проблемные вопросы. Так, на 20 % произошло увеличение количества преступлений, в том числе краж чужого имущества, незаконных порубок леса, экономических преступлений. По-прежнему велико количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, лицами в состоянии алкогольного опьянения (каждое 4 преступление). Увеличилось и количество ДТП в районе.

Депутаты вновь подняли вопрос проезда большегрузов по ул. Парковская в нарушении запрещающего знака и стоянок их вблизи домов, вопрос содержания нетрезвых граждан, не нуждающихся в мед. помощи.

О работе Максатихинского районного отделения ОАО «АтомЭнергоСбыт» рассказала его руководитель И. М. Столетова. Особо обратила внимание депутатов на то, что в платежках, приходящих к гражданам самостоятельно ничего менять, зачеркивать и исправлять нельзя. По всем спорным вопросам необходимо обратиться в контору ОАО «АтомЭнергоСбыт» и разобраться на месте. На вопрос депутатов о положении дел с общежитиями И. М. Столетова пояснила, что с теми, у кого имеются договора найма, заключены договора по обеспечению электроэнергией.

О работе юридического отдела Администрации Максатихинского района по взысканию задолженности за аренду земли рассказала врио руководителя юридического отдела Н. И. Шлейтанова. Так же ответила на вопросы депутатов о состоянии дел по сделкам с общежитиями и подстанциями п. Максатиха. Н. И. Шлейтанова пояснила, что исковые заявления о признании сделок незаконными уже направлены в суды.

На сессии был утвержден график приема граждан депутатами на 4 квартал 2014 г.

Затем Н. Ильин отчитался о выполнении наказов депутатов предыдущей сессии. На контроле стоял вопрос ремонта дорог. В настоящее время проведены ямочные ремонты и начался ремонт дороги на ул. Спортивной (у полиции). Вопрос общежитий — договора на электроснабжение заключены, иски о признании сделок незаконными направлены. Вопросы теплоснабжения. Утверждена схема теплоснабжения поселка, проверена котельная ДОКа. В ближайшие дни пройдет совещание руководителей заинтересованных организаций.

Еще один вопрос, поднятый депутатами состояние дел с полигоном ТБО п. Максатиха. Ситуацию с полигоном объяснил первый заместитель главы администрации района С. Харитонов. С 1 октября отходы на полигон будут приниматься платно, как от организаций и юр. лиц, так и от частных лиц. Сам полигон приведен в порядок. На нем отведены отдельные участки для каждого вида отходов. Будут постоянно дежурить рабочие, оплата производиться по кассовому аппарату. Полигон оснащен камерами видеонаблюдения. Депутаты попросили более подробную информацию о работе полигона ТБО осветить в прессе.

Заслушав и обсудив выступления, районное Собрание приняло решение по каждому обсуждаемому вопросу. Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.