Во вторник, 23 декабря состоялась пятнадцатая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, заместитель главы администрации района Елена Ильина, руководители управлений и отделов администрации района, приглашенные лица.

Главный вопрос повестки дня о бюджете Максатихинского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Проект бюджета вызвал бурные обсуждения при принятии его в первом чтении. Перед вторым чтением вновь заседала комиссия Собрания депутатов по бюджету, налогам и тарифам с приглашением начальника финансового управления С. Серовой. Вновь детально разбирали все пункты бюджета. В результате конструктивного обсуждения бюджет Максатихинского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов был принят депутатами во втором чтении. Были учтены все поправки, предложенные депутатами и гражданами в ходе публичных слушаний и приема бюджета в первом чтении. Общий объем доходов бюджета района на 2015 год утвержден в сумме 268847,3 тыс. рублей. Объем расходов равен объему доходов, т.е. бюджет принят бездефицитный.

Также на сессии депутаты утвердили значение коэффициента социально-экономических особенностей при определении размера арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории Максатихинского района и пгт. Максатиха на 2015 год, оставив их на уровне 2014 года.

Без изменений оставили депутаты и размер отчислений части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежащих перечислению муниципальными унитарными предприятиями в бюджет муниципального образования «Максатихинский район», а вот в бюджет района на 2014 год был внесен ряд изменений.

На сессии депутатами поднимались вопросы качества отопления, вопрос ремонта поликлиники в 2015 году и работы ЦРБ. Особую озабоченность высказал Н. Ильин по поводу неоднократных возгораний бывшей проходной ДОЦа на пр. Боровых. Заброшенное помещение стало объектом повышенной опасности не только для недавно отстроенной ветлечебницы, но и домов на близлежащих улицах. Вячеслав Елиферов пообещал сконцентрировать внимание на этой проблеме административной комиссии, чтобы в рамках правового поля решить с частными владельцами этого строения вопрос безопасности его содержания.

Заслушав и обсудив выступления, районное Собрание приняло решение по каждому обсуждаемому вопросу. Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.