В четверг, 5 марта в администрации Максатихинского района состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и КФХ по вопросам развития отрасли.

На совещании присутствовали: глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, директор ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области» Е. Сорокин, заместитель главы администрации Максатихинского р-на, руководитель управления аппарата администрации Е. Ильина, главный специалист отдела развития АПК в Максатихинском районе Т. Сухова, ген. директор ОАО «Максатихинский маслодельный завод» Н. Милов, директор ГКУ Тверской области «ЦЗН Максатихинского района» Н. Сергеева, заместитель начальника по ЛПР Е. Федосеева, руководители СПК и КФХ района.

DSC07319Кратким вступительным словом совещание открыл глава администрации района В. Елиферов, подчеркнув актуальность совещания в преддверии начала весенне-полевых работ, особо отметив, что принятые законы, о которых пойдет речь на совещании, как никогда актуальны и направлены на помощь сельхозпроизводителям.

Выступая перед собравшимися директор ГКУ ТО «Центр развития АПК Тверской области» Е. Сорокин рассказал о программах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2015 году.

DSC07326В частности с Постановлением Правительства Тверской области от 24.02.2015 № 80-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Тверской области от 19.02.2013 № 52-пп» («Об утверждении Порядка оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства») и Приказом Министерства сельского хозяйства Тверской области от 24.02.2015 № 19-нп «Об утверждении форм соглашений о предоставлении субсидии» А также озвучил введенные требования по соглашению (наличие договора с ФГБУ ГЦАС «Тверской» на выполнение работ по проведению комплексного агрохимического и эколого-токсического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения), без которых осуществление поддержки невозможно. Озвучил начальные ставки субсидий за счет бюджетов.

По остальным программам гос. поддержки в направлении животноводства пояснил, что в марте 2015 года подготавливается постановление по субсидированию 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, в этом направлении создается отдельное от растениеводства соглашение, где ранее обязательные критерии по части не снижения производственных показателей отсутствуют, тем самым облегчая сельхозтоваропроизводителям возможность получить поддержку.

DSC07321Также Е. Сорокин ознакомил присутствующих с программами субсидирования, которые находятся в стадии обсуждения в Министерстве сельского хозяйства по реконструкции животноводческих объектов, по кадровому потенциалу, по приобретенной технике, по убою скота, по племенному животноводству, предоставлению грантов на создание семейных животноводческих ферм и развитие начинающих фермеров.

Также в ходе совещания были подняты вопросы по убойным площадкам, вирусонасителям, анализу молока и агрохимическому анализу почвы, вопросы кредитования, занятости населения и другие вопросы.

На все заданные вопросы были получены обстоятельные ответы.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.