Кто такой блоггер знают, наверно, все. Блоггер — это владелец интернет-дневника, его автор и создатель. Человек, который излагает свои мысли, делится новостями. Блоггеры в современном понимании — это отдельная категория СМИ. Самая быстрая и, чаще всего, независимая реакция на события сейчас именно в блогах, поэтому во всем мире растет интерес к интернет-журналистике.

29 и 30 июля Максатиха в рамках блог-тура «Малые народы» встречала блоггеров Санкт-Петербурга, Москвы и Твери. Среди них Борис и Павел Вагаповы, Константин Соколов, Марина Шандарова, Ольга Сухова.

Блог-тур — это пресс-тур блоггеров и активных пользователей социальных сетей. Распространение ими, и организаторами блог-тура, собранной на маршруте информации посредством Всемирной сети даёт возможность получить суммарную аудиторию читателей, исчисляемую сотнями тысяч, а иногда и миллионами человек, которые увидят то или иное место глазами блоггеров. Цель блог-тура «Малые народы» — посещение мест компактного проживания карел.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Знакомство с Максатихинским районом, организованное Управлением по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района, началось с посещения краеведческого музея им. А. Е. Смусенка. Директор музея Г. А. Половецкая рассказала гостям об истории Максатихинского района, провела экскурсию по залам музея, показала сохранившиеся до наших дней здания, построенные купцами и лесопромышленниками Максатихи.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Большой интерес вызвал у блоггеров не только исторический аспект экскурсии. Они с удовольствием познакомились с жителем Максатихи, умельцем на все руки Висконтас Петром Ивановичем. Мимо его дома на ул. Пионерской просто невозможно пройти равнодушно. Не смогли сделать это и блоггеры. Такого количества вспышек фотокамер давно не видели жители ул. Пионерской. Блоггеры старались запечатлеть каждую деталь рукотворного зоосада Петра Ивановича.

В среду, 30 июля блоггеров ждала встреча с главой администрации Максатихинского района Вячеславом Елиферовым, который проявил неподдельный интерес к блог-туру. Рассказал блоггерам о районе.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Несмотря на узкую тематику самого блог-тура, их интересовало все: от экономики и сельского хозяйства, до социального развития района и культуры. Поднимались и нашумевшие вопросы: о закрытии школы в Кострецах, о проблемах отопительного сезона, судьбе ДК им. Калинина. На все вопросы были получены обстоятельные ответы. Порадовала блоггеров новость о том, что в ближайшее время решиться вопрос с началом строительства новой малокомплектной школы в Кострецах, приобретении здания для детского сада в п. Малышево.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Эта встреча оказалась не только познавательной. В блоггерской среде реализуется проект «Между двух столиц». Тверская земля всегда была местом, любимым для посещения живописцами, поэтами, писателями. Не стали исключением и блоггеры. Посетив немало мест, душой прикипели они именно к нашим краям, поэтому в рамках встречи с главой администрации были достигнуты предварительные договоренности о создании на нашей земле блоггерского центра.

Затем блоггеров встречали в д. Райково директор Дома культуры Н. Хромова, библиотекарь М. Глафирова, заведующая музеем Т. Хромова. Большой интерес вызвал у гостей «Музей крестьянского быта». А чаепитие с карельскими пирогами под песни на карельском языке в исполнении Т. Н. Хромовой никого не оставили равнодушными.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Не менее яркая встреча ждала блоггеров и в Труженицком сельском поселении. На перекрестке дорог с пирогами, душистым медом и чаем из самовара, настоянном на травах, встречали гостей в народных костюмах директор Труженицкого Дома культуры Ж. Михайлова, библиотекарь А. Назимова, участники художественной самодеятельности М. Кудрявцева, Н. Соловьев.

Блоггеры посетили Максатихинский район

С приветственным словом обратилась ко всем глава Труженицкого сельского поселения С. Хрусталева. Рассказала о родном поселении, пригласила в гости.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Отведав медку с чайком, блоггеры тронулись в путь. Экскурсоводом для них стал Н. Соловьев, учитель истории Пятницкой школы. Слушать его рассказы о родных краях можно бесконечно. Человек увлеченный, он уводит за собой в мир истории всех. Не стали исключением и блоггеры. Святой источник Праскевы Пятницкой, Труженицкий Николо-Теребенский монастырь, погост д. Наташино — те места, которые посетили в этот день блоггеры, услышали дивный рассказ об истории этих мест, запечатлели не только в памяти, но и в фотографиях и видеосъемке.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Не только интересной и познавательной, но и, отчасти, философской, заставившей задуматься о месте своем на земле, стала встреча с матушкой Ольгой — настоятельницей Николо-Теребенского монастыря за обеденной трапезой.

Впереди у блоггеров продолжение тура, красоты и достопримечательности других мест. Но судя по эмоциям, Максатихинская земля надолго запала в их души.

Блоггеры посетили Максатихинский район

Пресс-служба администрации Максатихинского района.