В пятницу, 23 января в администрации Максатихинского района состоялось заседание рабочей группы по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании под председательством главы Максатихинского района Николая Ильина обсуждались приоритетные задачи предстоящей работы.

В районе создан организационный комитет и сформирован план предварительных мероприятий.

DSC05256План включает в себя пять направлений: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, работа по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательская деятельность, военно-мемориальная работа и мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях, связанных с 70-летием Победы.

С планом присутствующих познакомил начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Станилав Виноградов. Он отметил, что работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем районе планомерно ведется уже не первый год. Сейчас она, можно сказать, переходит в свой заключительный этап.

DSC05257Основной темой обсуждения рабочей группы стало формирование перечня мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, и общей концепции праздника.

При обсуждении плана основное внимание участники рабочей группы уделили мероприятиям, направленным на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

Также в преддверии юбилейной даты особое внимание уделяется благоустройству памятных мест и мемориальных комплексов. Поэтому участники рабочей группы данный вопрос также обсудили на совещании. Было предложено изыскать средства на косметический ремонт Обелиска п. Максатиха.

DSC05260В настоящее время ведется активная работа по подготовке мероприятий, на которых ветеранам будут вручаться юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Уточняются списки награждаемых: это такие категории граждан, как участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла. Церемонии вручения медалей будут проводиться в торжественной обстановке. Ветеранам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать праздничные мероприятия, медали будут вручены на дому.

DSC05265Продолжается ставший уже традиционным благотворительный марафон «Наша Победа». На заседании обсудили вопрос облегчения сбора денежных средств для физических лиц. Чтобы граждане, особенно жители села, имели возможность сдать деньги наличными, а не через банк.

В завершении совещания членам рабочей группы было предложено дополнительно изучить план мероприятий и на ближайшем заседании внести свои дополнения или уточнения.

В целом же работе по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был дан старт.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.