21 октября, в День герба и флага Тверской области, в Максатихе Управлением по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района совместно с Максатихинской межпоселенческой центральной библиотекой была проведена одноименная акция.

Началась она в читальном зале библиотеки, где собрались учащиеся первого курса профессионального училища № 18 под руководством мастера производственного обучения Н. М. Ница и заместителя директора по учебно-воспитательной работе И. Н. Жуковой.

DSC03137

Т. И. Озерова заведующая сектором абонемента библиотеки рассказала ребятам об истории герба и флага Тверской области. В 1996 году Законодательное Собрание своим Постановлением утвердило Закон о гербе и флаге Тверской области, а в 2006 году депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы считать 21 октября, день, когда в 1780 году Екатериной II был утверждён герб Тверского наместничества, главным региональным праздником.

DSC03143

Герб и флаг нашей области памятники ее великой истории и культуры, свидетели и участники больших и малых событий в жизни Тверской земли. Герб и флаг знаки глубоко традиционные. Значение их эмблем и цветов складывалось в течение многих столетий. Об этом и многом другом узнали ребята из рассказа Т. И. Озеровой, а так же из буклетов, полученных в библиотеке в качестве подарка. Здесь же, в читальном зале, они смогли познакомиться и с выставкой книг, посвященных геральдической символике не только Тверской области, но и всех ее районов, а также гербу и флагу России.

DSC03149

Затем акция продолжилась на улицах п. Максатиха и в самом училище. Ребята рассказывали максатихинцам и учащимся ПУ-18 других курсов о том, что узнали о гербе и флаге Тверской области, раздавали памятки, подготовленные Управлением по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района. Каждый участник акции узнал что-то новое и познавательное из истории геральдики родной земли.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.