В четверг, 15 декабря 2016 года на базе МБДОУ Детский сад № 1 п. Максатиха прошло районное мероприятие по теме «Формирование нравственных семейных ценностей».

Присутствовали заведующие ДОУ района, представители Управления образования, настоятель храма Всех Святых протоирей Виталий, заместитель главы администрации Е.П. Ильина, заведующая сектором абонемента детской библиотеки Н.А. Иванова, руководитель отдела православного образования и работы с семьёй Тверской епархии О.В. Азизова, педагоги ДОУ п. Рамешки.

Была показана презентация-приветствие от имени детей с особыми образовательными потребностями.

Л.А. Докучаева, заведующая детским садом № 1, определила цель и направления предстоящей работы на данной встрече. Все выступающие подчеркнули значимость темы мероприятия. Отец Виталий говорил о роли православного воспитания семьи, о сотрудничестве, соработничестве всех социальных институтов в деле воспитания детей. Представитель Тверской епархии О.В. Азизова подчеркнула, что состояние семей в России вызывает беспокойство, что наиболее остро стоит вопрос демографии и бракоразводных процессов. Отметила, что нравственно здоровая семья является залогом стабильного и гармонично развитого общества.

Н.А. Иванова рассказала о важности включения православного компонента в программу детского сада, о реализации целей и задач программы «Зёрнышко», которая является совместным проектом библиотеки, детского сада и храма. Отметила, что в данное время ведётся работа над новым проектом «Мы вместе», целью которой является работа с детьми с инвалидностью.

Л.А. Докучаева говорила, каким должно быть отношение к детям с инвалидностью, о создании системы психолого-педагогического сопровождения, важности внедрения опыта других регионов, возможностях развития инновационных процессов в условиях ДОУ для детей данной категории.

Педагоги из Рамешек поделились опытом работы с семьями разных конфессий.

Присутствующие отметили хорошую подготовку данного мероприятия и пожелали педагогическому коллективу МБДОУ Детский сад № 1 дальнейших успехов в данном направлении.