В Прощеное воскресенье, 22 февраля, в Максатихе прошел шумный и веселый праздник — проводы Масленицы.

Издавна на Руси в этот день проводили народные гулянья. В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали праздник и придавали веселье народному гулянью.

С Масленицей максатихинцев поздравил начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Станилав Виноградов.

Непосредственное участие в народных гуляниях принимал глава Максатихинского района Николай Ильин. Максатихинцы смогли воочию убедиться, насколько сильна местная власть, когда Н. Ильин без труда поднимал двухпудовую гирю на праздничной сцене.

maslenica-22-02-2015-22

Хорошее настроение песнями и танцами дарили публике коллективы районного Дома культуры.

maslenica-22-02-2015-14

Пока одни взрослые ели шашлык и попивали горячий ароматный чай с пирогами в пятизвёздочной столовой «Любятино», другие, поднимая гири и штангу, соревновались в силе, штурмовали столб с подарками, наблюдали за игрой детей, для которых на празднике было настоящее раздолье. И народные игры с шутками и прибаутками, и дартс, и стрельба из маркеров шариками с краской по пластиковым бутылкам, и, конечно любимое состязание — перетягивание каната.

Ну и какая масленица без блинов. Об этом предусмотрительно позаботился коллектив работников центральной районной межпоселенческой библиотеки.

Традиционное сожжение чучела Масленицы завершило праздник.

maslenica-22-02-2015-56

За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Максатихинцы в этот день хорошо отдохнули, дружно и весело проводили Зиму. И даже погода говорит о том, что на пороге Весна.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.