В воскресенье, 12 июня в Максатихинском районном Доме культуры прошли «Пироговские чтения — 2016».

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился благочинный Максатихинского округа о. Виталий. Батюшка рассказал о том, как богаты наши края выдающимися людьми и какую важную историческую значимость представляет Тверская земля, в том числе и Максатихинский район. Батюшка представил зрителям идейного вдохновителя и автора фильма «Тверской Севастополь» — священника Романа Манилова.

О. Роман рассказал о работе и проектах благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», одним из которых и являются «Пироговские чтения». Сказал несколько слов о судьбах выдающихся тверских героев — защитников Севастополя во время Крымской войны: вице-адмиралах В.А. Корнилове и Ф.М. Новосильском, контр-адмиралах Н.А. Бирюлеве и Ф.Ф. Нарбуте, генерал-лейтенанте П.К. Менькове, защитнике 4-го бастиона А.А. Бакунине, о сестре милосердия Е.М.Бакуниной и некоторых других. Особое внимание отец Роман уделил великому русскому хирургу, тверскому дворянину Н.И. Пирогову, имение которого располагалось в Максатихинском районе.

Затем состоялся показ фильма «Тверской Севастополь». Главная ценность проекта заключается в том, что он снят на местах реальных подвигов наших земляков во время Крымской войны в осажденном Севастополе и в том, что фильм стал первой попыткой средствами кино открыть и осветить тему присутствия тверской героической славы в Севастополе.

После показа фильма состоялась тематическая музыкальная программа. С оригинальными авторскими песнями о Крымской войне, Севастополе и его мужественных защитниках, написанными и подготовленными специально для исполнения на презентации фильма «Тверской Севастополь» выступил Тверской автор-исполнитель Сергей Терёшин.

Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека подготовила интересную тематическую выставку «Российская слава Тверского Дворянства: Н.И. Пирогов», посвящённую жизни и деятельности великого русского хирурга.

DSCF5182-600x450

DSC09245

DSC09250

DSC09071

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.