В понедельник, 15 декабря в районном Доме культуры пгт. Максатиха состоялось собрание представителей граждан по вопросу участия городского поселения в 2015 году в областной программе поддержки местных инициатив. Совместные усилия населения и местной власти по реализации собственных инициатив могут увенчаться успехом только если есть общая заинтересованность и желание каждого внести свой личный вклад в общее дело. Областной Проект поддержки местных инициатив направлен на претворение в жизнь именно таких важных и нужных в каждом поселении дел.

ppmi

С информацией о реализации ППМИ в Максатихинском районе выступила начальник управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е. А. Румянцева. Наш район участвует в ППМИ уже на протяжении двух лет. В результате с помощью личного участия граждан, софинансирования из областного и местного бюджетов, спонсорских средств на территории района было реализовано 3 проекта. Обустроен пожарный водоем в д. Ключевая Пальчихинского с.п., детская спортивно-игровая площадка в с. Сельцы Селецкого с.п. и первый этап реконструкции городского парка в пгт. Максатиха.

Все поселения, участвовавшие в ППМИ предыдущих лет, а также те поселения, которые только присматривались к тому, как реализуется эта программа, высказали намерение принять участие в ней в 2015 году.

Выбору проекта и было посвящено общее собрание граждан, проживающих в поселке. Ему предшествовало анкетирование по определению дела, на которое будут направлены общие средства. С учетом предложений, поступивших через анкетирование, и конструктивных предложений со стороны присутствующих жителей поселка, активных обсуждений, на голосование было вынесено несколько проблем: ремонт уличного освещения, реализация второго этапа обустройства городского Парка отдыха, обустройство спортивно-игровой площадки в районе «Розовой дачи». Предложений поступило немало, но из них необходимо было выбрать именно тот проект, который был бы важен для жителей всего поселка, а не отдельной его улицы или микрорайона.

E-A-Rumyanseva

Общим решением присутствующих на собрании были выбраны два проекта: большинством голосов поддержано продолжение реконструкции поселкового парка. На втором месте — обустройство спортивно-игровой площадки в районе «Розовая дача». Принятое решение было аргументировано тем, что нельзя бросать начатое дело на полпути, что касаемо парка, и тем, что большинство спортивных объектов расположены в центре поселка, а жители отдаленной от центра «Розовой дачи» оказались обделены вниманием.

Но определить объект — это еще только начало работы. Следующий шаг — участие поселения в конкурсном отборе того проекта, который будет воплощен в жизнь, а это подготовка и оформление по всем правилам конкурсной документации, сбор необходимых денежных средств с населения и спонсоров.

В 2015 году по решению Правительства Тверской области сумма субсидии для городского поселения составляет до 800 тысяч рублей. Денежный вклад населения и юридических лиц для участия в ППМИ должен составлять не менее 5 % от общей суммы, необходимой для реализации проекта, средства из бюджета поселения не менее 10 % от общей суммы.

sobranie-grazhdan

Решением собрания определили размер денежного вклада, который будут вносить граждане. Поступали предложения собирать по 100 р., 150 р., 200 р, 500 р., 1000 р. Большинством голосов была выбрана сумма 200 р. с человека на каждый проект. Напоминаем, что деньги необходимо будет сдавать только после того, как заявка пройдет конкурсный отбор. Возможно, пройдет только один проект. Если же победу одержат оба проекта, то сдавать нужно будет 400 р. (по 200 р. на каждый проект).

Для помощи администрации поселения в подготовке документации и сборе средств избрали инициативную группу, в которую вошли неравнодушные и деятельные представители жителей поселка: Прокофьева Е.В., Шаталова Е.В., Русакова В.А., Смирнов И.В., Забелина О.А., Чигрина Н.А., Никитина Р.Н., Блюдин Г.П.

Итак, приоритетные задачи выбраны. От нас, жителей поселка, зависит, чтобы все задуманное удалось превратить в жизнь. И тогда будет сделан еще один шаг по благоустройству и наведению порядка в нашем районном центре.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.